Культура

Вернуться к истокам

Счастливые ветераны всю дорогу улыбались и пели песни, а по прибытии в один голос восклицали: “Какой запах!”, вдыхая дым костра вперемешку со свежим воздухом после дождя. На еще недостроенном учебном корпусе их встретил плакат Николая II, на котором было написано, “Прости меня, мой государь”. На вопрос, о чем говорит этот плакат, Иван Баев ответил, что все не просто так. 
-Вот вы смотрите на него и непроизвольно, читая эти строки, просите прощения у нашего государя, который так несправедливо был лишен государства, семьи и жизни. А вы знаете, что в 1909 году по указу Николая II было создано братство православных следопытов, которое с приходом к власти большевиков было упразднено и переименовано в организацию, всем известную, пионерскую? 
Вокруг царила атмосфера настоящей русской деревни. Вдали постукивал молоток, и доносились звуки ручной пилы. Это мальчишки — богатыри строили новые центральные ворота. На территории Зенковского парка раскинулась “Русь” площадью полтора гектара, ну, а если быть точным, то казачий духовно-патриотический военно-спортивный центр “Русь”, руководителем которого и является Иван Баев. Лошади с еще неумелыми всадниками уверенно шагали по специализированной площадке для тренировок, а девушка-тренер ходила за ними и терпеливо направляла всех, раздавая команды. На территории центра расположились и курятник, и конюшня, в который живут ослы и даже козы. Здесь же бегают и гуси, и утки. И поимо всего в центре существует музей Русской женщины. По словам Ивана, “Русь” не просто название, а попытка возродить те идеалы, которые из поколения в поколение несли православные люди, это сохранение русской истории и традиций. Всего в этом центре постоянно занимаются 70 детей, однако путь в “Русь” открыт каждому, кто желает учиться и работать. 
— Прежде всего мы пытаемся научить детей честно работать и Родину защищать. Мы обучаем их ратному делу. С ними занимаются настоящие профессионалы. Тренеры по современному мечевому бою, ножевому бою, по верховой езде. Мы даже учим их сплавляться по реке и стрелять из лука. И за все это мы не берем ни копейки, - сообщает Иван.
Работа центра проходит полностью на благотворительной основе — воспитанники не платят за проживание и возможность обучаться. На вопрос, как же здесь все содержите, руководитель центра отвечает “Миром! Всем миром”. Прямо как в стародавние времена: помогают кто чем может и все работают на общую цель. 
— Знаете, как говорят здесь, у нас? — спросил Иван. — Самое главное и важное вложение, которое мы осуществляем за свою жизнь, — это вложение в детей то, чему мы учим их. Ведь, согласитесь, дети очень многое перенимают у взрослых. Поэтому мы решили провести первый и планируем его сделать ежегодным традиционным, фестиваль-семинар “Русь богатырская”, чтобы объяснить нашим воспитанникам, что такое хорошо. Ведь кто, если не мы?

084_04_2016.jpg

Стартовал первый фестиваль, проведенный совместно с федерацией современного мечевого боя в честь дня святого Сергия Радонежского — покровителя всех учащихся, 18 июля и длился шесть дней. Составили полный распорядок дня: время тренировок, приема пищи и отдыха. Также пригласили творческий коллектив, состоящий из ветеранов труда и детей войны “Моя семьЯ”, благодаря которому фестиваль приобрел праздничный характер. Два баяниста задорно аккомпанировали исполнительницам. Зрители, улыбаясь, слушали, а Иван Баев, весело притоптывая, снимал все на телефон, приговаривая: “Эх, матушки, умнички”. Финал фестиваля-семинара ознаменовал показательный бой на тренировочных мечах, да песни творческого коллектива. Но и это еще был не конец. После всего руководитель центра предложил всем прокатиться на лошадях и посмотреть окрестности парка и самой “Руси”.
— Мы ездим с концертами по разным местам и городам. Вот и сюда мы приехали по приглашению руководителя центра. Так сказать, к православным ребятишкам с православными песнями. — Поделилась руководитель коллектива “Моя семьЯ” Ираида Зиновьева. 
Несмотря на то, что фестиваль-семинар находится еще в начальном состоянии, и работать, в плане организации, над ним предстоит еще много, организаторы и участники уверенны, что со временем он примет более широкие масштабы.
Валерия Балуева. 
Георгий Маслобоев (фото).
Валерия Балуева. Культура 02 Авг 2016 года 1158 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.