Культура

В поисках красоты

В конференц-зале Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя состоялось открытие фотовыставки “Души прекрасные порывы”, представленной участниками клуба туризма и телепутешествий “Золотая долина”. На ней было представлено около пятидесяти работ,  как профессионалов,  так и просто фотолюбителей.  Особенность этой выставки в том, что возраст её участников от 60 до 80 лет, но все они прежде всего молоды душой и стремятся не только к путешествиям, но ещё и к тому, чтобы показать красоты тех мест, где они побывали, всем окружающим. Это одна из первых фотовыставок в Новокузнецке с таким возрастным разбегом.

042_08_2016.jpgВ представленных работах царило полное разнообразие и контраст. От знакомых, родных мест вроде бульвара Героев или ДК Дзержинского до всевозможных “райских уголков” земли. На фотоработах можно было заметить  родственников фотолюбителей, занятых обыденными делами, и их домашних любимцев в причудливых позах, удачно пойманных в кадр. Но поскольку экспозиция была больше посвящена туризму и путешествиям, она включала в себя многообразие образов тех мест и людей, которые увидели фотографы за время своих путешествий.

Особое внимание привлекали к себе портретные снимки Юрия Чурсина, который побывал во многих странах, чтобы запечатлеть и через фотографии передать эмоции людей других рас, их культурно-бытовые особенности, их духовную культуру. Все эти люди на фото получились очень живыми и эмоциональными. Как сказал автор этих фоторабот: “Загляните им в глаза”. Так оно и есть. Глаза — зеркало человеческой души, по ним можно многое понять.

Один из организаторов, Владимир Поляков, работы которого тоже есть на выставке, поделился, почему он начал снимать и что мотивировало его на это. Всё оказалось очень просто: видя плохие примеры фотографий и видео, он вместе с Тамарой Красовской, к слову, президентом клуба туризма и фотопутешествий “Золотая долина”, решил сделать лучше. Они изучали фотокомпозицию и старались разобраться со сложной аппаратурой, помогали другим фотолюбителям и, конечно же, путешествовали. Главным мотивом для Владимира было не только желание показать красоту природы через хороший кадр, но ещё и призвать людей стремиться к постижению нового, и не важно, какого они возраста.

Помимо фотографий на открытии презентовали редкие видео 2008 года, когда клуб фотопутешествий задумывался как клуб видеопутешествий. Одно из видео носило название “В поисках загадочных миров”, оно во всей красе показывает великолепие и изящество природы Алтайского края, Курайской степи и Чуйского тракта.

Выставка продлится до сентября. Вход свободный.   

Владимир Поляков (фото)

Мария Реуцких Культура 20 Апр 2016 года 577 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.