Культура

В память о художнике Мигулине

13 февраля Агенством развития Соцгорода была направлена заявка в Комитет охраны объектов культурного наследия (Кемерово) для включения части фасадов многоквартирных жилых домов по адресам: проспект Кузнецкстроевский, 14, и Кузнецкстроевский, 28, а также торца фасада административного здания компании “Южкузбассуголь” на проспекте Курако, 33, в реестр выявленных объектов культурного наследия России.

017_22_2017.jpg

Торцы фасадов этих зданий оформлены известными новокузнецкими художниками-монументалистами, членами Союза художников России. Автор эскизов — Валерий Филиппович Лукьянчиков, а монументальная роспись в технике сграффито выполнена Николаем Петровичем Мигулиным.
Техника сграффито появилась в ренессансной Италии и быстро распространилась по всей Европе. Само название “сграффито” происходит от итальянского sgraffito (процарапанный), что практически объясняет особенности создания этого трудоемкого фасадного декора - способом процарапывания рисунка по нескольким слоям штукатурки. В технике сграффито расписаны наружные стены многих ренессансных усадебных домов Центральной Европы, таких как Литомишльский замок (Чехия) и замок Красицких (Польша).
Монументальные росписи в технике сграффито получили распространение и в советский период, когда ими украшались торцы и фасады общественных зданий.
“Мы каждый день проходим мимо этих объектов и не придаем значения, а ведь это настоящая достопримечательность нашего города, — говорит руководитель Агентства развития Соцгорода Павел Клепиков. - Так, на торце административного здания компании “Южкузбассуголь” по адресу: проспект Курако, 33, нанесено изображение, символизирующее шахтерский труд. Монументальная роспись “Наука и техника” украшает  торец многоквартирного дома на проспекте Кузнецкстроевском,  14, а произведение монументального искусства “Трудовая слава” - торец дома на проспекте Кузнецкстроевском, 28.  Все эти работы  были созданы в начале 80-х годов. Считаю, что эти произведения монументального искусства в технике сграффито необходимо признать памятниками, таким образом сохранив память о талантливых художниках Новокузнецка В.П. Лукьянчикове и Н.П. Мигулине, подаривших  их городу”.
Юлия Шайдулина.
Юлия Шайдулина. Культура 16 Фев 2017 года 1182 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.