Культура

“В её лице себя узнав”

116_29_2012.jpgОчередной выход на люди с фотографиями Михаила Алабугина. На этот раз (через пять лет после первой персоналки в гоголевском салоне “Художник” в 2007 году) опять в Гоголевке. Своеобразный юбилей. Хотя Алабугин не похож на людей, делающих подобные зарубки на память.

Он по-прежнему высок и худ и тихо бродит по “сумрачному лесу” (к этой выставке преподнесен эпиграф из Данте: “Земную жизнь пройдя до половины, Я очутился в сумрачном лесу…”), предаваясь своим небыстрым “Размышлениям об отвлечении” (так назывался один из циклов его фотографий), “накладывая подробность на подробность, деталь на деталь, делая разницу между снимками едва различимой”. И в этом особый кайф: он словно забрасывает сеть с мелкими ячейками, через которые не ускользает ни одна мимолетность.

Он по-прежнему философичен: “Чем дольше живешь, тем больше понимаешь, как мало ты знаешь и умеешь. Если однажды остановиться, открыть глаза пошире, посмотреть вперед, оглянуться назад, то можно понять, что лес познания, по которому лежит твой путь, не стал реже и чище, а напротив — гуще и сумрачней, что земного пути твоего уже не хватит, чтобы выйти из леса”.

То есть это лес по-знания. И, значит, откровения, тайны, мучительной странности.

И потому фотографии Михаила Алабугина так сложно оркестрованы (“Каменная симфония” — так называется один из его циклов), они с четко выявленным внутренним ритмом, синкопами и контрапунктом. Они — несомненно некая музыкальная структура. И еще знак, иероглиф, который, если и тревожит, то разгадкой смысла.

Михаил Алабугин, как мы однажды подметили, выстреливает сериально: “Живой мертвый лес”, “Затерянный мир”, “Времена года в фотографике” — чудная, офортная серия — и так далее.

И в этом смысле для понимания того, что им движет, больше подходит Арсений Тарковский, чьи пронзительные “Деревья” тоже приведены в релизе выставки Михаила Алабугина. Процитирую полностью — иначе что-то уйдет.

Чем глуше крови страстный ропот

И верный кров тебе нужней,

Тем больше ценишь трезвый опыт

Спокойной зрелости своей.

Оплакав молодые годы,

Молочный брат листвы и трав,

Глядишься в зеркало природы,

В ее лице свое узнав.

И собеседник и ровесник

Деревьев полувековых,

Ищи себя не в ранних песнях,

А в росте и упорстве их.

И крепнет их живая сила,

Двоятся ветви их, деля

Тот груз, которым одарила

Своих питомцев мать-земля.

О чем скорбя, в разгаре мая

Вдоль исполинского ствола

На крону смотришь, понимая,

Что мысль в замену чувств пришла?

О том ли, что в твоих созвучьях

Отвердевает кровь твоя,

Как в терпеливых этих сучьях

Луч солнца и вода ручья?


116_10_2012.jpgИ еще. Бродя “по сумрачному лесу”, скажем, неопрятных зарослей Водной, где шастают по разным надобностям многие, Михаил Алабугин видит то, что не видит никто (тайну, сказку, прочитанную в детстве бабушкой?).

Об этом хорошо сказал на открытии выставки в Гоголевке на “одной из самых посещаемых стен в городе” в вестибюле библиотеки Николай Бахарев: “Алабугин предлагает свой визуальный способ оценки реальности. Я несколько лет хожу по этим местам и ничего не могу сделать. А ведь я профессиональный фотограф. Но в этом случае я могу лишь копировать то, что он делает. А создавать и копировать — не одно и то же”.

“Стоило отойти на двадцать метров от тропы”, — как однажды выразился Алабугин. Но ведь на это не каждый решится.

Александр Бокин (фото)

Савва Михайлов Культура 04 Окт 2012 года 1489 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.