Культура

Упали травы. Кажется, к земле

Известному сибирскому поэту Сергею Донбаю исполнилось 70 лет

Читателям нашей газеты не стоит особо представлять Сергея Лаврентьевича. Он — частый гость нашего города.

Первая серьезная публикация стихов Сергея Донбая появилась в 1961 году в одной из новосибирских многотиражек, когда он еще учился в инженерно-строительном институте. Студенческие годы принесли автору много незабываемых впечатлений. Из столицы Сибири Сергей привез такое количество зрелых стихов, что впоследствии их с лихвой хватило на первый поэтический сборник — “Утренняя дорога”.

Я неоднократно перечитывал эту небольшую поэтическую книгу, пытаясь понять все то, что волновало поэта, чем он жил, к чему стремился его лирический герой. В стихах ощущаются философские размышления поэта о его месте в нашем обществе, лирические строки воспевают красоту природы края, говорят о возвышенной любви к женщине. Такой разносторонний взгляд дает возможность лучше понять мировоззрение автора, вместе с ним переживать и радоваться тем прекрасным мгновениям, которые может увидеть только поэтическая душа:

Упали травы. Косари ушли.

И косы отдыхали на плечах.

Ни звука, ни ромашек, ни души.

Поляны в солнечных лучах.

Упали травы. Кажется, к земле

Прижалися испуганно поля:

На веточке у космоса во мгле,

Как яблоко, чуть держится Земля.

“Для меня поэзия, — говорит Донбай, — это и способ познания мира, и одновременно мое отношение к нему. Лирический философ, на мой взгляд, должен не только отражать жизнь, но и художественно ее преобразовывать, наполнять высокими смыслами”.

Более десяти лет трудился Сергей Донбай архитектором в одном из проектных институтов. Но потом оставил производство и полностью ушел в творчество. Его стихи стали регулярно печататься в областной периодике, в центральных журналах “Москва”, “Наш современник”, “Молодая гвардия”, “Сибирские огни”, в газете “Литературная Россия”.

Но особенно много дало Сергею Лаврентьевичу его многолетнее сотрудничество тогда еще с региональным, а ныне — общероссийским, журналом “Огни Кузбасса”. С уверенностью можно сказать, что на протяжении последних десятилетий именно в этом журнале были опубликованы лучшие поэтические циклы Донбая. И даже сейчас, когда он возглавляет редакционный коллектив этого издания, Сергей не снижает требований к отбору произведений не только коллег по перу, но и своих собственных.

За годы творческой работы у Сергея Донбая вышло много поэтических книг: “Утренняя дорога”, “Прелесть смысла”, “День”, “Смута”, “Проснись у меня на плече”, “Стихотворения”, “Слеза”, “Силица”, “Посредине России” и др.

Его литературный труд заслуженно отмечен государственными и областными наградами. Он — лауреат литературной премии им. Федорова, благоверного великого князя Александра Невского, премии “Белуха”. Заслуженный работник культуры России, член высшего творческого совета Союза писателей России.

Не полным было бы повествование, если бы я вкратце не остановился и на еще одной грани творчества юбиляра — духовной поэзии. С ней, думаю, наши читатели смогли познакомиться во время очередной презентации сборника “Собор стихов” в новокузнецкой городской библиотеке имени Н.В. Гоголя. Этой встречи ждали давно. И, со слов Сергея Лаврентьевича, стало понятно, как он пришел к духовной поэзии. Группу известных кузбасских поэтов пригласили на литературную встречу студенты Кемеровского филиала московского Свято-Тихоновского богословского института. А для такой аудитории необходимы были и соответствующие стихи. И когда писатели посмотрели свои опусы, то оказалось, что у них есть что сказать будущим священнослужителям. Встреча прошла интересно, стихи понравились. Вот после этого и возник замысел продолжить работу над поэзией духовного направления, которая привлекала его всю сознательную жизнь:

Как в поэзии слог

Отзывается слогу,

Так для каждого Бог

Выбирает дорогу.

Как по-своему слог

Прибавляется к слогу,

Так по жизни, как мог,

Каждый двигался к Богу.

И свободно, как слог

Подчиняется слогу,

Так у жизни есть срок —

Это и слава Богу.

Николай Ничик Культура 02 Ноя 2012 года 1068 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.