Культура

Удивительные и неповторимые

Cool & Jazzy (4 голоса, 4 артиста и ни одного инструмента) однажды к нам приезжал с музыкой всех стилей и направлений, самым чудесным образом выпеваемой с непревзойденным обаянием.
Забравшись в Интернет (для кого-то “помойка”, для других — кладезь полезных сведений: смотря что ты ищешь), можно найти много удивительного. Например, фото шестерых как бы и не совсем юных людей, под которым вы обнаружите название группы и начнёте спрашивать, какое отношение они имеют к тем, кого мы увидим 10 февраля в ДК “Алюминщик”. Самое прямое. Давайте разберемся.
Cool & Jazzy — первый обладатель Ward Swingle Award 2001 (лучшая a capella группа Европы), неоднократный лауреат и победитель международных конкурсов и фестивалей. Группа побывала с гастролями в США, Японии, Дании, Германии, Франции, Австрии, Щвейцарии, Италии, Финляндии, Израиле, Польше, Литве, Армении, Казахстане, Украине и, конечно, почти во всех уголках России.
 Cool & Jazzy был создан в 1994 году Марком и Юрием Смирновыми — выпускниками Музыкального колледжа и академиии имени Гнесиных. В первый состав группы вошли шесть профессиональных музыкантов. Уже в течение первых двух лет ими создано около 50 композиций, в числе которых авторские песни, обработки джазовых стандартов, аранжировки мировых хитов и ретро-шлягеров, записано около 40 джинглов для популярнейших радиостанций “Русское Радио”, “Авторадио”, Радио России “Ностальжи”, “Эхо Москвы”, созданы кавер-версии знаменитых “Джулии” с “А-студио”, “Ветер знает” с “Браво”, состоялись съемки и выступления в телепередачах “Шире круг”, “Новогодний огонек”, “Лестница в небо”…
Награды — первая премия и Гран-при на всемирном конкурсе Vocal Total 2001 в Граце (Австрия). И, конечно, первые совместные грандиозные концерты с обладателем Grammy Award группой New York Voices (USA).Запись концерта, проходившего в Зале имени Чайковского вышла отдельным альбомом под названием Live в 1999 году.
В 2001 году Cool & Jazzy трансформируется, и в его составе 4 человека — по-прежнему Марк и Юрий Смирновы и два новых талантливых музыканта - Наталия Афанасьева и Араксия Мушегян. Новый этап в жизни коллектива, новые веяния, новые творческие высоты.В репертуаре появляются попурри на всем известные и давно полюбившиеся мелодии прошлых лет, “стебно-прикольные” версии современных песен, мировые образцы великих мастеров — Баха, Рахманинова, Чайковского, Римского-Корсакова, Шопена, Грига, Бизе, Форе…
Сегодняшний состав группы: Юрий Смирнов — лидер, бас-баритон; Артур Кириллов — тенор-баритон; Наталья Афанасьева — альт; Христина Зайфиди — сопрано.
Юрий Смирнов — один из создателей Хора Турецкого в 1989 году, основоположник школы современного вокального ансамбля в России.
Наталья Афанасьева — представитель известной вокальной школы Афанасьевых, педагог ИСИ, артистка мюзиклов “12 стульев”, “АББА”, “Чикаго” и других.
Христина Зайфиди — золотой голос, гордость-примадона Костромской филармонии. 
Артур Кириллов — финалист конкурса-шоу “Голос 2013.”
…В музыку Cool & Jazzy трудно поверить. Когда впервые слышишь запись, не верится, что на пластинке только человеческие голоса. На концерте самые пытливые зрители вытягивают шеи, пытаясь понять, где же спрятался оркестр и не звучит ли фонограмма. А на сцене — просто четверо веселых людей, поющих а капелла все, что угодно: от песен The Beatles до Эдварда Грига.
Говорить об этом выдающемся вокальном коллективе можно долго. Но лучше, следуя золотому правилу, один раз услышать (и увидеть), чем тысячу раз читать о нем.
Савва Михайлов.
Савва Михайлов. Культура 26 Янв 2017 года 822 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.