Культура

У талантливых людей лёгких характеров не бывает

Четырнадцатилетняя Настя Заборовская, красавица с классическими чертами лица, с роскошной копной волос, сидела возле рояля такая хмурая, словно только что пережила какую-то неприятность. Ирина Николаевна Сасова, ее педагог по классу фортепиано, подошла с расческой к девочке и любовно подправила ей волосы. Ирина Николаевна учит Настю с четырех лет. И, конечно, она ей как мать, тем более что этот любимый ребенок еще и очень талантливый. 
В прошлом году девочка в десяти конкурсах заняла призовые места. А совсем недавно Настя вернулась из Самары с международного конкурса лауреатом III степени. В конкурсе участвовали музыканты не только России, но и Белоруссии, Казахстана и даже Англии и Кореи. И один из членов жюри был лондонец. И вообще, как сказали и Настя, и Ирина Николаевна, конкуренция была очень сильная.
Настя играла пять произведений — Прелюдию и Фугу из II тома ХТК си минор Баха, Патетическую сонату Бетховена, “Размышления” Чайковского, 2-ю и 16-ю прелюдии Кабалевского. Группы делились по возрасту, и учащиеся музыкальных школ были в одной группе с учащимися колледжей.
— Очень волновалась? — спрашиваю Настю.
— Перед выступлением да.
Переживала за нее и педагог, сидевшая в зале. Сыграла Настя так, что председатель жюри, ученик Генриха Нейгауза, профессор, заведующий кафедрой Саратовской консерватории Альберт Михайлович Тараканов пригласил Настю поступать к ним, думая, наверное, что девочка учится уже в колледже. Уровень игры у нее не школьный. Особенно понравилось ему, как Настя исполнила “Размышления” Чайковского.
Вернувшись из Самары, Настя успела выступить в Кемерове на “Сибириаде”. Результат — первое место. Не сразу, но мы все-таки развеселили Настю, и она рассмеялась. Характер, говорят, у нее такой. Это всегда так. У талантливых людей легких характеров не бывает.
Татьяна Тюрина.
Валентин Волченков (фото).
Татьяна Тюрина. Культура 20 Дек 2016 года 776 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.