Культура

Тысяча и одна ночь

051_14_2016.jpg
Восхитительное шоу Тиграна Акопяна “Экзотика” — первоклассная цирковая программа, основанная на высоком мастерстве гимнастов, акробатов, эквилибристов, их ловкости, смелости, на сложности трюков и риске. Большинство номеров, связанных с воздухом, выполняются без страховки. Чего стоит только “Колесо риска”, по которому ходит, и даже с закрытыми глазами, скачет на одной ноге, прыгает через скакалку, “гуляет” внутри колеса и снаружи артист-виртуоз Карен Сафарян. А это колесо двигается как маятник, а еще вращается вокруг своей оси. Номер “Колесо риска” исполняется во втором отделении. А в первом он же, то есть Карен Сафарян, открывает программу как воздушный гимнаст очень красивым номером “На полотнах”. В костюме восточного мага он летит, рассекая пространство цирка по вертикали, без каких-либо особых кульбитов, и сразу задает тон всему спектаклю и как великолепный воздушный гимнаст, и как талантливый драматический актер.
От цирковых артистов всегда требуется, чтобы номер представлял не просто набор трюков, а содержал в себе художественный образ. Такое сочетание есть в каждой программе. А программа Тиграна Акопяна “Экзотика” построена по законам драматургии, по законам композиции, то есть по нарастанию. Кажется, вот уже финал, сейчас будет антракт, но на арене появляется очередная группа артистов, и их номер еще ярче, динамичнее, еще напряженнее. Раньше лучший номер или аттракцион называли “гвоздем программы”. А здесь почти любой номер способен выполнять эту роль.
Партерными полетами нередко закрывают первое отделение, а в  “Экзотике” этот полет под руководством Регины Полыхаловой называют “Акробаты на батуте”, и их сменяет неожиданный сюжет, где действующие лица Ромео и Джульетта, четыре ангела, и все шестеро оказываются под куполом, как на небе. В главных ролях Анна и Илья Жуковы.
Замечательный номер у эквилибриста Вардана Варданяна “Стулья”. Артист на глазах у публики выстраивает пирамиду из десяти белых стульев и, оказавшись на самой вершине, замирает в стойке на одной руке. Красиво работают гимнасты на першах Екатерина и Рубен Сараяны. Он держит на плече металлический перш длиной восемь-десять метров. Девушка по канату взбирается и выполняет там наверху умопомрачительные трюки. Эта программа особенно впечатляет любителей гимнастов, работающих на высоте.
Но и дрессированных животных, красивых, ухоженных и умных, в этом спектакле немало. Симпатичный номер с собаками у Надежды Важдаевой. С компанией из восьми огромных бобтейлов и стаей маленьких болонок она не потерялась после захватывающих у зрителя дух воздушных гимнастов и эквилибристов. Закончилось отделение выступлением экзотических животных. У Святослава Колыхалова были змеи всех мастей и крокодил. После них появился в манеже караван верблюдов под руководством Тиграна Акопяна. На эти корабли пустыни уже смотреть одно удовольствие, но они еще и выполняли посильные трюки.
Экзотические животные, а их было не сосчитать, закрывали и второе отделение, а значит, все представление. Только перечислю - лама, носуха, дикобраз, бегемот, пони. Ну, а у группы шимпанзе была особая программа. Они выступали в жанре пародии. В черном балахоне, лохматом парике вышла “Алла Пугачева”. Были и “Галкин”, и “Верка Сердючка”, и другие наши звезды. Удивительно то, что Тигран Акопян, руководитель аттракциона, подметил и смог научить шимпанзе передать некоторые манеры Аллы Борисовны и походку “императрицы” Ирины Аллегровой. В общем, эти “пародисты” веселили публику не меньше, чем коверные Маргарян Арган и Петр Пепер, довольно-таки заводные ребята.
Танцы, начиная с выхода в пене кружев (чем тебе не Мулен Руж), занимали немало места в программе. Роскошные костюмы восточного колорита и в этом же стиле великолепная декорация. Свет, лазерные эффекты. Все отсылало память к сказкам Шахерезады. Тигран Акопян показал себя не только хорошим дрессировщиком, но и замечательным режиссером, поставившим безупречно красивый, содержательный, цельный спектакль.
Александр Бокин (фото).

051_18_2016.jpg
Татьяна Тюрина Культура 14 Май 2016 года 978 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.