Культура

Цветовой релакс

На Октябрьском, 6, открылась выставка студии интуитивной живописи. В экспозиции 51 работа четырнадцати учениц профессиональной художницы Екатерины Раймер.

149_07_2015.jpg

Сама Екатерина любит писать подсолнухи, маки. Они у нее всегда яркие, брызжущие энергией. И своим ученицам, не соприкасавшимся до прихода в ее студию с живописью, она сразу предлагает писать цветы. По наитию. Как она сама говорит, это цветовой релакс. А рисунку они будут учиться потом.
Студии четыре года. Разрешается ученицам начинать с копий, поэтому смотрят они фотографии и картинки. Главное, чтобы эта картинка, как говорит Екатерина, зацепила.
— Наш костяк — это Соня Старцева, Лена Баскакова, Саяна Гомбаева, — рассказывает Раймер.
— Они работают больше сердцем, — сказала на вернисаже открывшая его методист и известный профессиональный художник Екатерина Чепис, заметив, что работы очень яркие, эмоциональные, передают тонкие состояния.
Добрые слова сказал и член правления Новокузнецкой организации Союза художников Анатолий Думлер:
— Это замечательное явление, что в наше время потянулись люди к изобразительному искусству.
Я очень сложно отношусь к любительскому творчеству. Думлер, безусловно, прав. Да, очень хорошо, что люди ищут радость в творчестве. Но что удивительно, работы непрофессиональных художников, а привлекли своей живостью. Понравились мне композиции Лены Баскаковой (“Полет шмеля”, например), пионы Софьи Старцевой, все четыре сюжета Саяны Гомбаевой. Так что в оценке мы сошлись и с Катей Раймер, и с Катей Чепис.
Художницы-любители не имеют притязаний на высокий профессионализм, на бешеный успех, но их выставленные произведения на Октябрьском, 6, создают хорошее настроение.
Валентин Волченков (фото)
Татьяна Тюрина Культура 24 Дек 2015 года 1431 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.