Культура

Триумф сцены

116_42_2012.jpgСпектакль “Мастер и Маргарита” по знаменитому роману Михаила Булгакова стал открытием первого сезона Московского Независимого театра. Это произошло 15 ноября 2003 года — точка отсчета нового российского театра.

Премьеру в главных ролях сыграли народный артист России Виктор Авилов (Воланд) и Ольга Кабо (Маргарита). Спектакль имел сокрушительный успех. Критики признавали постановку лучшей. А зрители более сорока стран мира не жалели ладоней, аплодируя актерам.

И так более 700 раз: столько спектаклей “Мастер и Маргарита” сыграно за последние девять лет.

То, что мы увидим в Новокузнецке, поставлено Дмитрием Рачковским - создателем театра и его бессменным художественным руководителем.

Создавая постановку “Мастера и Маргариты”, режиссер не старался выделить какого-нибудь одного героя, он изобразил существование разных реальностей, ни одна из которых не является главной. Здесь равнозначны мечты, воспоминания, сны и то, что “есть на самом деле”.

Нет отдаленного прошлого, будущего, нет расстояний, все здесь и сейчас, на виду у зрителей.

Спектакль от Московского Независимого театра, поставленный в свойственном для него жанре сценического шоу, шумного и гротескного варьете на тему великой книги, — это эффектные постановочные трюки, яркие эмоциональные сцены. Великолепные танцы в исполнении балетной группы театра и блестящая игра актеров первой величины превращают спектакль в незабываемое зрелище.

Блистательный текст волею мастерства актеров и режиссера словно “прожигает” сознание зрителя, подводит к неведомым доселе открытиям. Этот спектакль — триумф сцены, насыщенный искрометной фантазией, глубиной постижения булгаковского текста, всепроникающей музыкой и яркой театральностью.

Спектакль состоится 14 октября в Театре металлургов. Начало в 18 часов. В роли Понтия Пилата Ивар Калныньш, в ролях Маргариты и Мастера — Нинель Приходько и Виктор Маруженко.

Иван Мозжухин Культура 04 Окт 2012 года 1392 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.