Культура

Три в одном

Удивляют меня учреждения культуры. Чем невыносимее становится у них жизнь, тем активнее, богаче их творческая деятельность.
Отдел искусств Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя открыл сразу три интересные выставки, для каждой из них мог быть содержательный вернисаж.
Ведущие этого увлекательного мероприятия Ирина Андреева и Надежда Конюхова представили каждое из этих трех направлений.
Эльвиру Бабаеву, члена художественного объединения “Кузнецкая слобода”, наш читатель может знать. Мы не раз писали об ее великолепных выставках. Она работает в стиле стимпанк. Термин является смесью английских слов steam — пар и punk — мусор. “Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда”, — очень давно сказала Анна Ахматова, и мы не устаем это повторять.
В панно Эльвиры Бабаевой образы животных, составленных из всякой ерунды вроде кусочков кожи, металлических деталей от старых часов, пуговиц, уже ненужных в хозяйстве мелких металлических предметов. “Не выбрасывать же”. Мастера направления стимпанк и создают из этого сора художественные произведения. Экспозиция занимает стену в отделе искусств, и уже только ради нее стоит сюда прийти.
Вторая выставка сразу двух авторов, тоже известных. Кто не знает Елену Усольцеву, художницу, работающую в многообразных прикладных техниках. Со Светланой Сталь они показали (это в двух отдельных витринах) бижутерию, сделанную своими руками.
Светлана Сталь — дочь геолога и с детства полюбила камни. Ее украшения — из камней. Бусы, колье, браслеты, сережки. У Елены украшения из каких-то немыслимых материалов. Эта выставка, конечно, интересна женщинам.
Вообще-то представителям прекрасного пола из этого отдела можно не уходить. Третья выставка представляет собой два роскошных национальных женских костюма в стилях “гжель” и “хохлома”, а также панно из пайеток, используемых для украшения женской одежды. Пайетка - это небольшой блестящий диск, часто из цветной фольги или пластика. Представили эту красоту девочки из творческого объединения “Стиль” дома творчества “Вектор” (Орджоникидзевский район) под руководством педагога высшей категории Натальи Паршиной.
Девочки сами модельеры, сами швеи и сами манекенщицы. Причем танцующие манекенщицы. Двенадцатилетняя Виктория Потапова разработала и сшила коллекцию моделей одежды “Пиковая дама”. Как и положено — черное с белым. Очень все элегантно. Девочки без помощи каких-либо хореографов так хорошо танцевали, что смотреть на них было наслаждением. В танце был свой сюжет. Как объяснили они, карта “десятка”, как самая большая, сорвала корону с пиковой дамы и надела себе на голову.
— Самая большая карта — туз, - громко возмутился мальчик из числа зрителей.
Весь этот праздник проходил для третьего класса 26-й школы. Третьеклассников привела учитель музыки Ольга Свистунова. Она и провела с ребятами веселую игру — хоровод.
— Сам сижу на стульчике,
Сам сижу на крашеном.
Кто меня любит,
Тот меня губит.
Кто меня любит,
Три раза поцелует, — повторяли за педагогами ребятишки.
А в заключение объединение “Стиль” показало еще одно нарядное платье — красное. Посмотришь на такую красоту - и перестанешь джинсы носить.
Вот такое замечательное открытие трех выставок прошло в отделе искусств.
Татьяна Тихомирова.
Александр Бокин (фото).
Татьяна Тихомирова. Культура 12 Фев 2017 года 953 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.