Культура

Театральная переменка

В Доме детского творчества № 1 прошел городской фестиваль “Театральная переменка”. Посвящен он был памяти почётного работника общего образования Миры Федоровны Якуниной, которая многие годы проработала в Доме детского творчества и руководила театральным объединением “БИС”.
Фестиваль проходил в два этапа, так как участников было очень много: 14 коллективов из школ и учреждений дополнительного образования показали 16 постановок (это были спектакли или отрывки из них, а также литературно-музыкальные композиции). Это обстоятельство, несомненно, радовало: значит, наш город все еще богат талантливыми детьми и прекрасными педагогами. Стоит заметить, что среди участников были как начинающие коллективы, так и уже выступавшие на областных, региональных и даже международных фестивалях.
Юные актёры показывали свои спектакли, зрители дарили им аплодисменты. В конце первого дня руководители коллективов и члены жюри провели “круглый стол”, на котором говорили о театральном творчестве в нашем городе и обсуждали показанные работы.
На следующий день конкурс продолжился уже в лицее № 104. Выступающих коллективов было заметно меньше, но это были большие постановки, которые смотрелись на одном дыхании. В итоге — снова нескончаемые аплодисменты артистам.
Дипломами лауреатов городского фестиваля детского творчества театральных коллективов были награждены: “Кураж” (ЦДТТ “Спектр”), “Игра” (ДДТ № 1), “Волшебный сундучок” (школа № 29), “БИС” (ДДТ № 1), “Театралы” (школа № 92), “Фаэтон” (ГДДТ имени Н.К. Крупской), “Пилигримы” (школа № 4), “Романтики” (лицей № 104), “Нотки” (школа № 41), “Мечта” (ДДТ № 2),”Эхо” (ГДДТ имени Н.К. Крупской), “Фантазеры” (ДДТ № 1), “Арго” (ДДТ № 4), “Театральная мозаика” (лицей № 47).
Алена Шакалова отмечена за лучшую женскую второстепенную роль, Семен Корнаухов — за лучшую мужскую второстепенную роль (оба актёра — из театра “ Арго” ДДТ № 4). Алина Макарова из школы № 29 получила диплом за лучший костюм, Анастасия Чигрина (студия “Кураж” из ЦДТТ “Спектр”) — диплом за лучшую характерную роль. Кирилл Бобырь из театра “Фантазёры” ДДТ № 1 отмечен дипломом за лучшую мужскую роль первого плана. Маргарита Плотникова из школы № 29 — за лучшую женскую роль первого плана. Коллектив “Фаэтон” ГДДТ имени Н.К. Крупской отмечен за лучший актерский ансамбль в спектакле “Послушайте нашу Курицу!”. Коллектив “Мечта” ДДТ № 2 получил диплом за лучший актерско-режиссерский тандем.

Кристина Подойницына Культура 04 Дек 2012 года 1078 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.