Культура

Танцы между двух мировых войн

В воскресенье в ДК “Алюминщик” прошел концерт голландского коллектива Tango Extremо, игравшего программу CLUB VAUDEVILLE, состоявшую (в первом отделении преимущественно) из песенок 20 — 30-х годов прошлого века, которые были в большом ходу в кафе-шантанах Парижа, варьете Берлина, ресторанах Нью-Иорка и, естественно, Одессы (прозвучали мелодии, на которые тамошние местные поэты-“песенники”, сочиняли такие, к примеру, слова: ”По улицам ходила большая крокодила”…). Услышали мы “Утомленное солнце нежно с морем прощалось” и, конечно же, “Очи черные” - этот ресторанный хит того времени. Мелодии безусловно танцевальные, ярко передающие вкусы публики, приходившей на танцульки в тогдашних столицах развлечений между двумя мировыми войнами.
094_10_2017.jpgОбязательный аккордеон (Hans Van der Mass получил превосходное образование в Роттердамской консерватории, продолжив затем в Гааге и Вене), саксофон, вошедший в моду в начале 20-х (Ben Van den Dungen — один из самых известных в Европе за последние 25 лет саксофонистов, исполняющий джаз и латинос. Обучался индийской музыке в Мумбаи. Преподает в консерватории Роттердама и дает мастер-классы по всему миру), контрабас (Marijn van der Ven), рояль (честно говоря, так и не понял, кто за клавишами: некая азиатского вида девушка вместо заявленного Carlos Matos — джазового пианиста № 1 в Голландии) и колоритный вокалист Job Hubatka - солист Голландского национального театра оперы и балета (в котелке, белых манишке и перчатках, чувственный и пружинно-механический одновременно). 
094_11_2017.jpgПочему-то отсутствовала Tanya Schaap — скрипка и лидер группы, не только ученица знаменитого Fernando Suarez Paz (участника оркестра Астора Пиацццолы - Quinteto Tango Nueva в Буэнос Айресе), но и действующий скрипач аргентинского оркестра всех звезд - “Cafe De Los Maestros”, с которым покорила мир. Ну, может, покоряет в очередной раз прямо сейчас (не мотаться же по Сибири, испытывая немыслимые для европейцев перегрузки: по дороге из Горно - Алтайска сломался автобус, концерт задержали на 35 минут,чтобы дать музыкантам отдохнуть).
094_12_2017.jpgПрограмму открыла композиция I’m a gigolo, задающая тон всему вечеру: “слишком много алкоголя, слишком мало любви — все то, от чего родители предостерегали нас держаться подальше”. “Ich hab noch einen Koffer in Berlin” и “An den kleine Radioapparat” на миг переносит в знаменитое берлинское кабаре тридцатых годов Tingel Tangel, а исполнение “Si tu vois ma mer” и “Un gamin de Paris” — в знаменитый Moulin Rouge. Собственно, это и есть музыкальное путешествие во времени, в которое вас уводят артисты ансамбля. Быть может, это не дается сразу (уж сильно разнится эта музыка с нашей), но потом увлекает, так что второе отделение шло уже на ура. Тем более что оно, если так выразиться, было уже заметно “приджазованным”, прошедшим под дуду великолепного саксофона Бена Ван ден Дунгена в сопровождении пения и разбитных танцев (в качестве иллюстрации) Джоба Хубатки, однажды выкружившего где-то за кулисами бокал красного (надо думать) вина…
094_13_2017.jpg
Валерий Немиров.
Валерий Немиров. Культура 20 Окт 2017 года 707 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.