Культура

“Там на неведомых дорожках”

В театре кукол “Сказ” не бывает затишья. Всегда что-то интересное происходит. Здесь день за десять идет. Полтора месяца я не общалась с Самойловым, главным режиссером “Сказа”. Позвонила — в телефоне услышала какой-то посторонний голос. Когда Юрий перезвонил, объяснил, что разговаривал со Слободаном Марковичем. Слободан интересовался, получил или нет театр “Сказ” приглашение в Сербию на очередной театральный фестиваль.
В Сербии наш театр кукол уже был, завоевал признание театралов. Осенью, сказал мне Самойлов, они  опять поедут туда на фестиваль и гастроли, но уже со спектаклем “Конёк-горбунок”.
Параллельно будут проходить обменные гастроли с Братском, а также с театром кукол из Душанбе.
013_06_2016.jpg

-Сейчас еду в Иркутск проводить лабораторию нашего “Товарищества”, — рассказывал Юрий Алексеевич, когда я пришла к нему в театр. — В июне мы поедем в Израиль на дни культуры России. Из театров кукол, как мне сказали, мы будем одни. Не знаю пока, что повезем. Скорее всего “Петрушку”.
Гастроли и фестивали — важная составная часть жизни “Сказа”. Но деятельность этого театра очень разнообразная.
Продолжается работа с детьми и подростками с ограниченными возможностями.
— В центре реабилитации таких детей, с которыми мы работаем, они живут и учатся до 5-го класса. И вот сейчас часть детей с ДЦП заканчивает начальную школу и уходит либо в обычную школу, либо на домашнее обучение. Некоторых из этих ребят мы вели три-четыре года. Они были в нашей группе. Сейчас мы хотим, чтобы они по завершению начальной школы приняли участие в спектакле “Солдат и балерина” по сказке Андерсена “Стойкий оловянный солдатик”.
— А что со спектаклем “Буратино”? Такой замечательный спектакль получился. Хорошая работа без скидок на “ограниченные возможности”. Кстати, вы так деликатно, так мастерски постановочными приемами “затушевали” физические недостатки юных артистов, что хочется посмотреть этот спектакль не один раз.
— Когда мы приступали к постановке “Буратино”, думали, что будем ездить по городам Кузбасса и показывать этот спектакль. Но, к сожалению, у города даже нет возможности привезти детей из интерната на репетицию. Думаешь, я бы на такси своих денег пожалел? Речь идет о специализированном транспорте. Так что не сможем мы еще раз показать “Буратино”, хотя я как режиссер доволен этой работой. Но наша дружба с этими детьми не ограничивается спектаклями. Мы же постоянно занимаемся с ними различными упражнениями. Например, показывали мультфильм и после просмотра просили их нарисовать свои ассоциации. Мы много стали узнавать о них. Через рисунок ребенка узнаешь больше, чем через что-то другое.
И возникла идея — устроить конкурс рисунков среди детей из интернатов, детдомов и реабилитационных центров. Над тематикой долго не думали. Сказки Пушкина. Название конкурса “Там на неведомых дорожках”. Раз уж мы запланировали триптих по сказкам великого поэта. И уже идут репетиции спектакля “Ай, да Балда”. Этот сезон мы посвятили Александру Сергеевичу Пушкину.
Валентин Волченков (фото)
Татьяна Тюрина Культура 07 Фев 2016 года 863 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.