Культура

Своевременное искусство. Леонид Баранов, его друзья и герои

21 декабря в 17 часов в Новокузнецком художественном музее пройдет открытие выставки “Своевременное искусство. Леонид Баранов, его друзья и герои”. Выставочный проект приурочен к 70-летию скульптора Леонида Баранова.
Леонид Баранов выпускник МГАХИ имени В.И. Сурикова, который он окончил в 1968 году в мастерской Н.В. Томского. Член Союза художников с 1969 года, участник многих российских и зарубежных выставок. По словам искусствоведа Сергея Орлова, “скульптор Леонид Баранов обладает особым чувством глубины и многомерности времени. Он совмещает миры исторических персонажей, умножает их портреты, пересекает реальное и фантастическое, провоцирует контрастные диалоги. Баранов ощутил, что многомерность личности в течение времени заключена не в одном, не в двух, а в серии портретов. В его скульптурной галерее много изображений М.В. Ломоносова, А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, А.В. Суворова, императрицы Екатерины II и императора Павла I. Над всеми возвышается готическая, стрельчатая фигура Петра I, аккумулирующая энергию истории. Но это не простые повторы. Герои проходят по кругам культур и эпох. Истина личности возникает в пространстве множества портретов, Леонид Баранов интегрирует сцены из разных эпох, они входят друг в друга как галактики, не нанося ущерба друг другу”.
На этот раз скульптор предлагает вместе с небольшой ретроспекцией своих работ посмотреть на параллельные пути эволюции творчества близких ему мастеров: живописцев Владимира Брайнина, Ольги Булгаковой, Ольги Гречиной, Натальи Глебовой, Виктора Калинина, Марии Красильниковой, Натальи Нестеровой, Ксении Нечитайло, Игоря Орлова, Игоря Пчельникова, Олега Савостюка, Александра Ситникова, Зураба Церетели, скульпторов Александра Бурганова, Валерия Евдокимова, Андрея Ковальчука, Михаила Переяславца, Александра Рукавишникова, Владимира Соскиева, графиков Сергея Геты, Константина Победина, Александра Суворова, создательницы декоративных панно из текстиля Натальи Мурадовой и автора пластических композиций из стекла Тимура Сажина. Со многими из них Баранов знаком со студенческой скамьи и испытывает к ним неизменное чувство заинтересованного ценителя. С кем-то из экспонентов близость обнаружилась в последние годы. Получился хотя и не очень обширный, но весьма точный срез профессионального художественного творчества, охватывающий основные стилистические доминанты Большого Стиля, ставшего основной тенденцией обновленной Российской академии художеств.
Приглашенные мастера представлены, по возможности, работами как раннего периода 1970-х -1980-х годов, так и последних лет. Такая экспозиция демонстрирует устойчивость возникшего в нашей стране в 1970-е годы художественного вкуса, позволявшего свободные путешествия по всем векам от античности и ренессанса до экспрессионизма и сюрреализма. Леонид Баранов дополнил экспозицию своих любимых персонажей российской культуры и истории (Петра I, Пушкина, Достоевского) портретами своих друзей-художников и наших современников — обладателей высокого человеческого достоинства, интересных мастеру для длительного вневременного диалога о жизни и об искусстве. Таким образом, исторические герои сравниваются с нашими современниками, а современники становятся частью Истории. 
Выставочный проект прошел в городах России: Москва, Киров, Нижний Новгород, Ижевск, Казань, Пермь, Нижний Тагил, Новосибирск, Прокопьевск. Для всех любителей изобразительного искусства эта встреча с Российской академией художеств обещает стать интереснейшей, яркой и незабываемой
Подготовила Аида Любимова.
Подготовила Аида Любимова. Культура 17 Дек 2016 года 2358 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.