Культура

Свежесть пленэрных зарисовок

112_06_2012.jpgНа Октябрьском, 6, открылась выставка с лирическим названием “Как красива земля”. Экспозиция представляет более пятидесяти пленэрных работ десяти наших художников, включая прокопчанина Виктора Самошкина и живописца из Гурьевска Петра Бордокина. Все это — пейзажи, написанные на природе.

Наброски, совсем необязательно предполагающие в дальнейшем работу над ними в студии. Непосредственность восприятия, неуловимое движение воздуха, изменчивый солнечный свет и прочие удовольствия пленэра. Картинки с натуры, как правило, особенно эмоциональны и живы, и потому художники любят работу на пленэре и каждое лето отправляются кто куда может. Но не учите географию по пейзажам живописцев и графиков. Два художника поставят рядом этюдники, будут делать наброски с одной точки, писать один и тот же объект. И получится две разные картины, потому что у каждого свое ощущение цвета, пространства. Пленэрные зарисовки — это не фотография.

Инициатором и организатором выставки стал Анатолий Думлер, яркий колорист, тонкий художник. Выставку, как он сказал на открытии, они собрали за три дня.

— Один бы я ничего не сделал. Спасибо Сергею Иванову, Петру Рещикову, Людмиле Якуниной, Анатолию Храброму, — и он перечислил участников проекта, моментально откликнувшихся на предложение принять участие в выставке.

Саяны, Байкал, Горный Алтай. Сами по себе места живописные. Петр Рещиков побывал в конце лета на Байкале. “Там, — сказал он, — аура особая. И люди становятся другими”. Байкал у Рещикова спокойный и величественный. Похоже, больше всех этюдов показал Думлер. Мне все они кажутся красивыми, но самый яркий, на мой взгляд, “лиловый” пейзаж, написанный в районе Кузедеева.

В пленэрных работах наиболее четко виден почерк художника. Многих я узнавала, не глядя на таблички. Темпераментное, брызжущее письмо Анатолия Храброго. Размашистый Бордокин. “По-мужски” выразительна графика Елены Донягиной.

Свои интересные работы представили и художники, совмещающие творческую деятельность с педагогической. Не только Донягина, но и преподаватель колледжа искусств Элла Кабурнеева, преподаватели ДХШ и ДШИ Людмила Якунина и Анатолий Храбрый. Кому как не художникам учить детей?

И Рещиков, и ответсекретарь новокузнецкой организации СХ Нина Брагина выразили пожелание сделать выставки пленэра традиционными, ежегодными.

Александр Бокин (фото)

Татьяна Тюрина Культура 29 Сен 2012 года 1198 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.