Культура

Страсти в доме Бернарды Альбы

Два вечера подряд на сцене нашего театра играли артисты Государственного академического русского театра драмы имени М. Лермонтова спектакль “Андалузское проклятие” по мотивам известной пьесы Федерико Гарсиа Лорки “Дом Бернарды Альбы”.
Подлинное эстетическое наслаждение зрители испытали благодаря проекту Министерства культуры “Большие гастроли”. На пресс-конференции начальник отдела развития театральных программ, куратор гастрольного проекта Александр Серов рассказал о поддержке русских театров в ближнем зарубежье путем организации гастролей в города России театров Азербайджана, Армении, Белоруссии, стран Балтии. Театры отправляют в наши города спектакли, которыми они гордятся, которыми они могут себя достойно презентовать.
Маршрут русского театра из Алматы пролегает по городам Барнаул, Новокузнецк, Новосибирск.
Представители академического русского театра говорили о том, что их театр не пустует, что даже казахская молодежь с удовольствием ходит на спектакли русского театра, говорили актеры о своем спектакле, как о достойном театральном произведении. Разумеется, о качестве спектакля говорит сам спектакль. И вечером мы могли убедиться в высоком художественном уровне этого сценического произведения.
Режиссер-постановщик — Дмитрий Билов. Он же осуществлял музыкальное оформление. Сценография заслуженного деятеля искусств Республики Казахстан, лауреата Государственной премии Владимира Кужеля. Художник по костюмам — Любовь Возженикова.
Режиссура (мизансцены, ритм), сценография, свет, костюмы, игра актрис (их девять в этом спектакле, и единственный мужчина, жених, ни разу не появляется перед зрителями) — все очень художественно, точно и гармонично. Все в ансамбле. Многослойная, яркая работа заслуженной артистки Казахстана Татьяны Банченко в роли Бернарды. Виртуозно работает исполнительница роли Марии Юзефы, полоумной матери Бернарды, Ирина Лебсак, заслуженный деятель Республики Казахстан и лауреат Госпремии Казахстана. Исполнение ролей всех пяти дочерей, служанки и соседки (эпизод) также не выходит за рамки профессии.
В спектакле все слаженно, ритмически выстроено. Он держит в напряжении зрителя на протяжении всего действия. Даже при том, что ты не однажды видел эту пьесу в различных постановках и уже приходило опасение, мол, устарела тема, устарел материал, мол, кто в наше время будет восемь лет хранить траур и держать взаперти своих дочерей, давно готовых и к любви, и к замужеству. Кстати, черного цвета платья на дочерях с такими серьезными разрезами, что подходят не к трауру, а к вершине сексуальной революции. Эти платья на актрисах не только красивы, но они передают суть происходящего — сквозь черные заслоны запретов вырывается молодое женское тело, молодая инфернальная страсть. Так конфликт пьесы выражает художник через костюм.
Из-под колосников свисает по центру сцены тело повесившейся младшей дочери. Именно с ней проводил ночи жених старшей сестры. А старшая, Ангустиас, в роскошном свадебном платье уходит через сцену глубоко вдаль. И этот проход — в паре с висящим телом — заключиительнй аккорд этой знаменитой Андалузской трагедии.
Татьяна Тихомирова.
Александр Бокин (фото).
Татьяна Тихомирова. Культура 30 Сен 2017 года 704 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.