Культура

Старые истины на новый лад

— Ну хочешь, я тебе кофе со сливками принесу, яичницу с беконом? А давай съездим в Африку. Там сафари. Мы пять лет живем с тобой и никуда не ездим, - уговаривала крашеная блондинка (потом парик слез с головы и оказалось, что совсем не блондинка) мужчину, которого она же и пыталась обнимать. А он сидел с отсутствующим лицом, не реагируя на предложения, не откликаясь на ее ласки. И ожил только, когда зазвонил сотовый и зрители увидели и услышали юное плачущее существо. И он признался своей партнерше, что есть у него другая — ей 19 лет, и она беременная.
С такой банальной завязки начался один из лучших спектаклей из привезенных Алтайским краевым театром драмы им. Шукшина “Жанна” по пьесе современного автора Я. Пулинович. Главная героиня Жанна Георгиевна Кирова (артистка Елена Кегелева) — владелица фирмы, торгующей макаронами. Иванский Андрей — ее бывший любовник и заместитель на службе (артист Дмитрий Чижук), это тот, кто ушел к беременной студентке Кате (Анна Бекчанова). Классический треугольник, обыгранный в пьесах всех времен и народов. Андрея Жанна отпустила, но устроила все так, что на приличную работу его не брали. И жить молодым пришлось случайными его заработками. Накопленный в фирме Жанны один миллион четыреста Андрей вложил в строящийся дом, из которого, уже построенного, его, избив до полусмерти, выгнали рэкетиры. Так что молодую жену из роддома привести было некуда.
Жанна — женщина сильная и страстная - попробовала найти замену Андрею. Клин клином вышибить. Но новый зам и кандидат в любовники (Александр Чумаков) непрестанно говорил о своей трехлетней дочке, а детей Жанна не любила. Мальчики по вызову, вызванные для себя и своих сотрудниц, тоже ее женскую боль не уняли.
Возможно, раньше, в ушедшее советское время, такую пьесу отнесли бы к мелкотемью. В 80-е, в годы появления в драматургии “Новой волны”, пьес Разумовской и Петрушевской, пьесу “Жанна” тоже назвали бы чернухой. Правда, тогда еще не появились ни новые русские, ни рэкетиры.
И пьеса, и спектакль производят тяжелое впечатление, ощущение безнадеги. Но спектакль так поставлен, актеры так играют, что отзывается вся эта вполне вероятная история душевной болью. Может, потому, что наша российская жизнь богата на различные несчастья.
Плохо без денег, плохо без жилья. Плохо быть бездомным, да еще с новорожденным на руках. Но и финансовое благополучие счастья не приносит. Не было у Жанны радости в детстве с отцом-алкоголиком. Приходит она к нему на кладбище с огромным букетом и доброго слова для покойного отца не находит. Злая, жестокая, обиженная и обижающая. Прямо-таки леди Макбет Мценского уезда.
Полутьма на сцене. Только фонари в ряд светят. Длинный стол и символ офиса, и кровать, и дорога. И в богатом доме ее та же обстановка. Очень условная декорация (художник Николай Чернышов). В музыкальном оформлении с первого эпизода звучат казачьи и русские народные песни, полные тоски. Казалось бы, не подходит музыкальное оформление ни к событиям, ни к персонажам. Но постепенно, когда все глубже проникаешь в чувства этих людей, понимаешь, что все они глубоко несчастны и каждый из них вызывает сострадание. И думаешь, это наша сегодняшняя жизнь. Скотская, бесчеловечная.
Точно, ярко и проникновенно играют актеры. Изменил режиссер Александр Огарев финал. Если в пьесе Жанна Георгиевна, приютив молодую семью, ворует у них малыша, выдав родителей за ханыг-наркоманов, то в спектакле у главной героини, может, впервые, просыпаются добрые чувства.
В 2012 году спектакль стал победителем творческой лаборатории современной драматургии.
А на следующий день барнаульский театр показал нам еще более пронзительную историю “Москва-Петушки” (режиссер-постановщик Максим Астафьев) с великолепно исполненной ролью Венечки Константином Кольцовым. Не случайно все зрители несли цветы этому артисту. Все пять взрослых спектаклей были поставлены в гастрольной афише по нарастанию. Хорошо, что еще существует проект “Гастрольная карта Сибирь”.
Александр Бокин (фото).
Татьяна Тюрина. Культура 21 Июн 2016 года 692 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.