Культура

“Сначала граффити было баловством, сейчас – жизнь!”

Новым арт-объектом, появившемся в ходе завершающегося III Международного фестиваля “Неделя уличного искусства”, стало изображение девятиметровой девушки в исполнении художника Романа Валиахметова.
— Попытался показать Новокузнецк изнутри, - рассказал Роман. Символом города являются заводы. И вот они здесь. Соединение цветов (оранжевый, черный, серый) символизируют сталь и уголь — основное богатство региона.
070_27_2016.jpg

— Роман, что вы хотите сказать этим рисунком?
— Мой арт — это прежде всего смешение и интеграция двух стилей: конструктивизма и авангардизма. Основная цель — возродить старое и осовременить его. Показать, что никто не забыт, ничто не забыто. Я заинтересован в культурном развитии Новокузнецка. Хочется, чтобы люди увидели рисунок, задумались и вдохновились.
— Расскажите, каков ваш творческий путь в стрит-арте?
— Впервые нарисовал граффити примерно в 13 лет, как и все пацаны бегал — заборы, гаражи разрисовывал (смеётся). Специальных красок не было, приходилось рисовать автомобильными. Нас пытались поймать и наказать, но я всегда успевал скрыться. Сам я родом из Новокузнецка, из Байдаевки, а вот учусь в Новосибирске — НГУАДИ (бывшая Архитектурная академия) на факультете градостроительства и архитектуры. Но признаюсь честно, дизайн мне ближе. Там могу воплотить любую свою идею. Вообще, в Новосибирске мало рисую граффити, в основном делаю эскизы и холсты.
— Второй год я участвую в фестивале. Так что это не первая работа в Новокузнецке, но впервые такая глобальная. 
Моя работа на прошлогоднем фестивале — это старичок, который в одной руке держит за веревочку санки, в другой баллончик с краской, из которого словно распыляется надпись: “ДАЖЕ КОГДА СТАРЫМ СТАНУ — РИСОВАТЬ НЕ ПЕРЕСТАНУ”. Она символизирует преданность своему делу. Несмотря на возраст, всегда нужно любить то, чем ты занимаешься.  
— Роман, какую цель вы преследуете своими артами?
— Всегда следую принципу либо делать технично, чтобы все было аккуратно, либо давать смысл. Стараюсь всегда нести какую-нибудь идею в массы. Нужно пытаться заинтересовать людей, может быть, кто-то решит заняться граффити, глядя на меня и других ребят.
…Два завода вверху, разведенные по разным углам, дым из труб и оранжевая девушка, с прической афро. Она похожа одновременно и на “советскую” рабочую, и на представительницу хип-хоп культуры… Чем не сущность города сталеваров? А в полной мере оценить весь масштаб работы и насладиться красотой и уникальностью шедевра уличного искусства можно по адресу: улица Достоевского, 4. 
Дарья Немирова (фото).
Мария Головко. Культура 30 Июн 2016 года 1645 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.