Культура

Случайная встреча

Это было осенью 1981 года. Тогда меня направили в командировку в Москву. С гостиницами в столице дело обстояло просто “никак”, то есть никуда без специального направления не сунешься. Поэтому остановилась у двоюродной сестры мужа, та жила в Черемушках вблизи Ленинградского шоссе. Ехать из центра было далеко, до самого метро “Речной вокзал”. Зато от конечной остановки надо было пройти всего один квартал… Вечером у одинокой родственницы собирались и пили чай ее подруги. Сидели в большой кухне однокомнатной квартиры. В кухне хватало места всем. Здесь же стояла небольшая софа, на которой, как правило, спали многочисленные приезжие родственники… Обычно велись чисто женские разговоры без большой политики. Зато доставалось людям публичным, особенно артистам. О них, кажется, знали все. И о карьере, и о здоровье, и об автомобилях (которые, кстати, были не так уж у многих), и даже о любовницах и любовниках.
Разговор зашел о Савелии Крамарове. 
— Собрался наш Савка на историческую Родину, — сказала кто-то из женщин.
— А кто его выпустит? — заметила вторая. - Это ж сколько фильмов с его участием надо будет положить на полку!.. Нет, невыездным он останется… 
Из разговоров я узнала, что у Крамарова в гражданских женах числится некая Мария — архитектор и, по его заявлению, “святая, божественная женщина”…
На другой день я возвращалась на Фестивальную после решения хлопотного дела в одной из московских контор. С платформы метро поднималась по лестнице, здесь линия метрополитена расположена близко от поверхности земли. И вдруг увидела, как навстречу мне идет Крамаров с красивейшей брюнеткой. Лицо его было далеко узнаваемым. Причем он шел вполоборота к спутнице, а взор с милой саркастической улыбкой был как бы направлен на тех, кто поднимался по другой стороне. От неожиданности я даже замерла. А Крамаров спускался, словно король с королевой, как-то по-особенному, очень нежно и непринужденно поддерживая за локоть свою пассию. Но я почему-то смотрела не на знаменитого артиста, а на белые сапоги-чулки у незнакомой женщины. Таких сверхмодных в Новокузнецке, пожалуй, ни у кого не было… Были черные, да и то не у многих… Сыграло чисто женское любопытство!.. И теперь жалею об этом. 
Крамаров и его дама прошествовали к очередному поезду и смешались в толпе. Говорят, что в конце октября того же года он улетел в Америку. Навсегда. Вот такой запомнилась мне мимолетная встреча с талантливым артистом и с белыми сапогами-чулками…
Мария Кравченко,
бывший строитель.
Мария Кравченко, Культура 13 Сен 2016 года 1197 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.