Культура

“Сказ” открыл занавес

Семьдесят седьмой сезон театр кукол “Сказ” открывал в два приема. Начало было положено в Кузнецкой крепости. Шестьдесят мальчишек и девчонок — учеников начальных классов — к двенадцати часам подошли к воротам крепости, прошли их и стали в ожидании императрицы государства Российского. Она появилась в ярком наряде с короной, а лицо было в маске. В сопровождении князей и княгинь она двигалась по дороге от одной из казарм.

-Королева! Королева! — в восхищении воскликнула первоклассница.

— Здравствуйте, люди русские! — торжественно обратилась к школьникам царица (Екатерина или Елизавета, уточнить не удалось).

— Здравствуйте! — дружно ответили ошеломленные дети.

Императрица поведала своим подданным, что слух дошел до Петербурга о построенном здесь Кузнецком остроге.

— Может, скажете мне, почему назвали его Кузнецким? — поинтересовалась царица.

— А у мальчиков, которые тогда рождались, была фамилия Кузнецов, — высказал свою догадку какой-то особо одаренный пацан.

Но поскольку были с ребятами и три экскурсовода, они всё и объяснили, что, мол, жили здесь кузнецы.

Детей разделили на три группы. Самые счастливые попали к королеве-императрице, она, не в пример ее свите, пользовалась особой популярностью. И трогательная картина была, когда царица, спускаясь с полубастиона, вела за руки двух девчонок, а от каждой первоклашки было еще человек по пять. Все-таки любовь к царям на Руси, похоже, генетически обусловленная.

Экскурсоводы рассказали ученикам об истории крепости и города. Встретились они и с солдатом, и с коренной жительницей, и с торговкой.

— От традиционных экскурсий мы уходим в театрализованные. Сейчас так все музеи стремятся работать, — объяснила мне заведующая выставочным отделом Евгения Симонова. — Мы погружаем их в атмосферу того времени.

А театр кукол на этот раз не показывал на территории крепости никакого спектакля. Царица и представители ее свиты ходили вместе с детьми и слушали экскурсоводов, а после экскурсии дети направлялись в город мастеров, а именно в балаган, где артисты в черных балахонах показывали им кукол разных систем, давали не только подержать в руках, но и показывали, как этими куклами управлять. Знакомство с куклами было не менее интересным, чем возможность сфотографироваться с императрицей. Закончился праздник танцем князей и княгинь (их было четверо). Жаль, конечно, что было очень холодно. Но ребятишкам любая непогода нипочем.

На следующий день состоялось официальное открытие сезона. Как всегда, началось оно у крыльца, затем — в вестибюле (кстати, присутствовала там императрица со своими князьями и княгинями, и они опять танцевали). Наконец, дети вошли в зрительный зал и посмотрели новый спектакль театра “Сказка о времени”. Эту историю о том, как исчезла кукушка из часов, и у жителей соседних домов всё пошло кувырком — у кошки сгорел пирог, что-то там случилось у пса и медведя. Всё потому, что некому было сказать, который сейчас час. Кукушка, к счастью, нашлась.

Так вот, эту историю сочинил и поставил Юрий Самойлов. Спектакль такой солнечный. Артисты хорошо поют, а их куклы еще и танцуют. Пес, управляемый Никитой Юртаевым, особенно мастерски пляшет, прямо-таки заразительно. Юные зрители с восторгом приняли постановку.

А вечером для подростков и более взрослой публики был показан спектакль “Сон Фигаро” по мотивам Бомарше. 

Татьяна Тюрина. Александр Бокин (фото). Культура 18 Сен 2018 года 664 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.