Культура

Школа Сергея Варламова

093_13_2014.jpgРисовал Сережа Варламов с детства. Мать говорила про него, что ее сын, пятый в семье, поскребыш, как она его звала, родился с карандашом в руке. И в школе даже педагоги художником считали. Учительница истории Анна Андреевна с чувством юмора была и каждый раз, обращаясь к мальчику, называла его новым именем.

-На этот вопрос нам ответит… Репин, — например, говорила она. То Врубелем окрестит, то Саврасовым, а то Леонардо да Винчи.

А Серега-то и не знал, кто это такие. Поскольку пацан любопытный был, бежал в школьную библиотеку, и библиотекарь про каждого из великих живописцев находила ему книжку из серии “ЖЗЛ”.

— Так, — вспоминает Варламов, — благодаря Анне Андреевне я начал изучать историю искусств и с юмором относиться к жизни.

Слушать Сергея — одно удовольствие.

Первая его профессия была гравер. В Ижевске, где он жил, на оружейном заводе выполнял художественную гравировку на охотничьих ружьях. В армию пришел, майор спросил: “Что за профессия у тебя такая — гравер?”

— Гравий кидаю, — не растерялся Сергей.

— И разряды дают? — у парня был четвертый разряд.

— Да, я дальше всех кидал, — продолжал шутить молодой солдат. А зря. После этой шутки он три месяца окопы рыл. Майор тоже оказался с юмором.

После армии поехал Варламов на Волгу в Красное село, поступил в ювелирное училище, единственное в России. После первого курса приехал к ним в училище парень и привез фигурки из дерева. И так они понравились Сергею, что после второго курса забрал документы и отправился в Богородскую школу резьбы по дереву. С той поры вот уже 37 лет занимается он этим ремеслом. Прослышал про Кузедеевскую фабрику игрушек, приехал сюда, устроился, а в начале 90-х стало все разваливаться и фабрика закрылась. Человек с хорошими руками и головой без дела не будет сидеть. Устроился в лесхоз, организовал там цех по изготовлению детских городков.

Лет десять назад сделал свой первый иконостас. Как он говорит, “методом тыка”.

— Крестился я уже в возрасте. Отец членом партии был, не разрешал с религией связываться.

А покрестил Сергея отец Сергий, который иконостас заказал. Хоть и придумывает всегда Варламов сам свои эскизы и композиции, даже в иконостасах, он их три сделал, но церковные каноны соблюдает. А главное, как он считает, надо верующим быть. И Библию прочитал внимательно, вникая в каждую строку.

— Как-то в Троицу пошел беседку делать. Думал, быстренько стропила соединю. Но упал, и отвезли в первую больницу с переломами. С тех пор никакой большой работы в церковные праздники не делаю.

Дерево слушается Варламова. Вырезает он и фигурки лесных зверушек, и сказочных персонажей от гномов до Бабы Яги (это все малая скульптура), и мебель делает, и беседки, и много чего. Причем все, чему раньше научился, использует. Например, орнаменты. Когда школу гравера проходил, орнаменты всего мира изучал. Английский — легкий, немецкий - средний, чешский — сложный, русский и итальянский — растительный.

В будущем году будет пять лет, как Варламов в “Кузнецкой слободе”. Позвал его в объединение руководитель слободы Анатолий Думлер, знавший Сергея не один год. Сергей Варламов — единственный профессиональный резчик по дереву в нашем городе. Несколько лет уже учит других этому замечательному ремеслу. За четыре года человек тридцать перед ним прошли. От третьеклассников до пенсионеров. Студенты, врачи, люди разных профессий. Не все выдерживают. “Плохой тот резчик, который ни разу не порезался”, - говорит Сергей. Кто-то крови боится, в обморок падает даже при царапине. В общем, тех, кто прикипел душой к этому ремеслу, самых преданных, осталось шесть человек.

— В феврале в прошлом году пришла девушка. Красивая, — рассказывает Варламов. — Хочу говорит, заняться резьбой по дереву. Я начал ее пугать разными сложностями, травмами. Прицепился к тому, что она в мини-юбке. Говорю ей: ты же не на подиуме выступать будешь. Уже не знал, как ее отсеять. Спросил: “Лена, а ты куришь?” Я курящих не люблю. Она: “А вот и нет”. В общем, упорная, фору любому мужику даст. Занимается по три часа в день. В художественную школу записалась. Сначала мелкие работы у меня делала. Сейчас вот стол резной и подставку под цветы с ней делаем, чтоб в одном стиле было.

С Виктором, студентом, корнепластикой занимаемся.

А самый главный ветеран у меня Влад Пономаренко. Он пришел третьеклассником, сейчас в 8-м учится. В прошлом году Владислав на V городском конкурсе прикладников получил диплом за первое место. В этом году ему вручили грамоту за участие в выставке к 15-летию “Кузнецкой слободы”. Влад уже таким мастером стал, что учитель по труду в школе нередко оставляет его за старшего.

По субботам в “Сити Молле” Сергей Варламов проводит бесплатные мастер-классы. Там его уже знают.

Можно сказать, что он создал в нашем городе свою варламовскую школу художественной резьбы по дереву.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 17 Авг 2014 года 1441 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.