Культура

Селиванов рисует Селиванова

В России несколько художников Селивановых-однофамильцев. Два из них творили в Кузбассе и были связаны с Новокузнецком. Широко известный примитивист Иван Егорович (1907 — 1988 годы) одно время жил здесь. Может быть, поэтому новокузнечане сделали очень многое для сохранения наследия и памяти об этом незаурядном человеке, получившем образование в заочном Народном университете искусств имени Крупской и считающемся сибирским Пиросмани.

017_11_2018.jpgА Василий Андреевич Селиванов (1926 — 2000 годы) оставил будущим поколениям серию черно-белых графических рисунков и акварелей, созданных в Новокузнецке во время деловых и творческих поездок.

Оба были плодовитыми, написали по нескольку сотен работ каждый.

Меня заинтересовало, не пересекались ли по жизни художники-однофамильцы, исповедовавшие одно и то же направление в искусстве, но совершенно по-разному решавшие задачи жанра? И удалось выяснить, что одно время они неплохо контактировали. Вот как это было. В 1978 году Василий Андреевич Селиванов руководил Кемеровским отделением Художественного фонда РСФСР и приезжал с группой акварелистов, делегированной Союзом художников СССР, в Прокопьевск, где после Кузни жил Иван Селиванов. Маршрут гостей прошел через усадьбу Ивана Егоровича.

В том был свой шарм. Ведь чтобы добраться до скромного домишки творца, нужно было пешком забраться на гору, откуда открывался вид на город, драматический театр имени Ленинского комсомола, на железную дорогу со множественными разветвлениями и на две шахты — 3-3-бис и когда-то самую крупную в СССР “Коксовую”. Интереснее этой панорамы для художников из разных уголков страны нельзя было придумать. Да и сам хозяин дворика с домашними животными тоже был отличной моделью для коллег по цеху: огромная копна волос на голове, усы, густая длинная борода, сапоги всмятку, не руки, а ручищи.

В последней книге стихов кемеровского поэта Владимира Ширяева, датированной прошлым годом, нашел его давние строчки об Иване Егоровиче:

В свою избушечку убогую

Зайдет — и в миг шедевр готов!

Гогенам далеко с Ван-Гогами

До селивановских холстов!

017_12_2018.jpgНо Василия Андреевича Селиванова поразила бедность экзотического подворья и его обитателя. Об этом мне рассказала работавшая тогда в Художественном фонде Антонина Филимоновна Шулина, ныне заслуженный работник культуры РФ. Поэтому через некоторое время Василий Андреевич примчался к коллеге с подарками, привез нужные краски, картон и карандаши. Благотворительные рейсы в селивановскую обитель на горе между шахтных копров он совершал не единожды. И сам в гостях не плошал. Но это стало известно только что, и вот при каких обстоятельствах.

В процессе фотосъемки акварельных листов Василия Селиванова для электронного архива я обнаружил черно-белый карандашный ростовой портрет Ивана Егоровича Селиванова большого формата. На рисунке наш Пиросмани сидит на табуретке и в правой руке держит трубку. Большим пальцем прижимает тлеющий табак, чтобы дым не окутывал натурщика и не лез в глаза рисовальщику. Эта работа датирована Василием Андреевичем Селивановым 1979 годом. Пока я не нашел информации о том, что он где-либо выставлялся.

Заслуживают внимания еще несколько биографических штрихов почетного гражданина города Кемерова Василия Селиванова. Он родился в Киселевске, работал на военном заводе, в 1944 — 1950 годах учился в Пермском художественном училище у известного художника Ивана Силыча Горюшкина-Сорокопудова (1873 — 1954). Учитель Селиванова являлся соучеником Бориса Кустодиева и Константина Сомова в Петербургской академии художеств, а позже работал в мастерской Ильи Ефимовича Репина. Несмотря на солидную разницу в возрасте, Горюшкина-Сорокопудова и посланца из Кузбасса связывала настоящая дружба. Расставаясь, Горюшкин-Сорокопудов подарил сибиряку две работы, одну из которых с надписью: “В. Анд. Селиванову на добрую память. 1950 год” хочется показать здесь и сейчас.

Григорий Шалакин,

журналист, заслуженный

работник культуры РФ.

Григорий Шалакин, Культура 02 Мар 2018 года 860 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.