Культура

Самый насыщенный сезон

Театр кукол “Сказ” закрыл свой 74-й сезон. По традиции праздник начался у входа в театр. А потом был один из лучших спектаклей “Шахерезада и Аладдин”, после которого вручали подарки и призы актерам и зрителям. Закрытие — все-таки немного грустный праздник, поскольку многое хорошее уже позади. И наше интервью с главным режиссером театра заслуженным артистом России, заслуженным деятелем искусств Республики Крым Юрием Самойловым об ушедшем сезоне.
— 74-й сезон был самый насыщенный из всех сезонов. Снимался фильм, который посвящался нашему театру и тому, как мы работаем с особыми детьми. В то же время мы и спектакль “Буратино” поставили, где объединили детей с ДЦП и слабослышащих. Мы всегда с опаской их соединяем. Они по-разному даже рисуют. Например, даю им тигра Полоскина — куклу. Предлагаю его нарисовать. Дети слабослышащие изображают Полоскина маленьким, а у детей с ДЦП Полоскин большой. Причем у всех. Очень много интересных рисунков.
Жаль, конечно, но “Приключения Буратино” мы показали только один раз. Но у нас это не единственный спектакль с особыми детьми. Сегодня мы будем показывать для родителей слабослышащих детей “Щелкунчик” с их чадами. Не весь спектакль, но большую его часть. Мы очень долго репетировали. Это будет закрытый просмотр, для своих. Сдали мы и спектакль “Солдат и балерина” — тоже посвященный особым детям. Это был совместный с ними  проект. 
И очень необычный спектакль нашего театра “Ай, да Балда!”. Придумали такую форму, где нет диалогов, все такое напевное, где очень много фольклора вставили в сказку Пушкина. Мы отыграли этот спектакль около десяти раз. И проверяли реакцию зрителей. Он идет 45 минут. Зрители были совсем маленькие. Одна была даже восьмимесячная девочка. Отсидела весь спектакль. Мы-то ставили возраст 6+.
Но и малыши смотрят. Может, потому, что он такой динамичный, там постоянно все меняется. 
И еще в этом сезоне мы съездили на Международный фестиваль с “Петрушкой”. Наладили наши взаимоотношения с Таджикистаном, которые восемь лет назад были прерваны. Но сейчас мы приехали к ним по приглашению. Принимающая сторона нам все оплатила: и дорогу, и проживание. Нас, правда, было всего  трое. Мы с Женей Шаниным и наш директор Надежда Николаевна Шидловская.
Вы нас не однажды упрекали, мол, мы уезжаем на фестивали, дома не играем. Но в “Петрушке” один актер Женя Шанин и я, так что мы театр не обезоружили.
На фестивале в Душанбе было восемь стран. Белоруссия, Иран, Казахстан, вся Средняя Азия и Россия.
— Россию представляли вы с Женей?
— Да. От России были только мы.
Мы подружились также с туркменами, киргизами, казахами и будем помогать им спектаклями и мастер-классами. Будут обменные гастроли. Первыми к нам приедут таджики, но это все будет в следующем сезоне.
— Почему на фестиваль вы взяли старый спектакль?
— Они не ставили условием новизну спектакля, то есть последнего сезона. Для них важно было, чтобы спектакль был необычным. И наш “Петрушка” воспринимался как самый современный спектакль и необычный. Это отметили их критики. Конкурса не было. А значит, и нервозности. Никаких врагов и друзей. Это мне нравилось. Можно что угодно о себе говорить, но оценку ставит зритель. Были специальные урночки с разноцветными кубиками. И зрители, выходя из зала, бросали нужный им кубик. Например, спектакль хороший, но обычный или современный. Наш “Петрушка” получился самым современным.
— А уровень других спектаклей был высокий?
— К сожалению, нет. Таджиков можно простить. Душанбинскому театру всего 30 лет. Эту дату они и отмечали на фестивале. Другие театры более старые, но довольно слабые, не случайно они в очереди к нам стоят сейчас — не преувеличиваю. В следующем сезоне я с художником-бутафором поеду к ним с мастер-классами по изготовлению кукол.
— У вас же там и свой юбилей был. Как отметили?
— Это было потрясающе. Весь фестиваль поздравлял меня. Подарили тюбетейку, халат и мужской поясной халат. Я там вытанцовывал. Директор Душанбинского театра сказал: “Если б не усы, был похож на наших”. В общем, этот сезон был самый насыщенный и самый ответственный, потому что он перейдет в 75-й, юбилейный. Надо взять самое ценное из него.
Александр Бокин (фото).
Татьяна Тюрина. Культура 26 Май 2016 года 941 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.