Культура

С тобой едины мы во всём

Как за два часа испытать огромную гамму чувств? Как заставить свое сердце ускоряться от волнения в одну минуту, а в следующую уже смеяться до слез? Как в одно мгновение застыть в напряжении, а в другое — подпевать и подтанцовывать? Все это можно было ощутить на гала-концерте XII областного фестиваля национальных культур “Мы живем семьей единой”, который прошел в драматическом театре города Новокузнецка.

Зал заполнили люди в ярких красивых костюмах, но они были лишь слабым отражением того буйства красок, что творилось на сцене. Стоит отметить, что перед большим и праздничным концертом в Новокузнецке во многих районах Кузбасса прошли зональные туры. И самые лучшие коллективы собрались вместе за день до празднования Дня народного единства.
По словам заместителя губернатора Е.А. Пахомовой, в этом году в фестивале приняло участие рекордное количество выступающих и зрителей  - более 2 тысяч человек. 
Но не только этим отличился двенадцатый по счету фестиваль. В этом году по постановлению губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева за большой личный вклад в развитие национального творчества, деятельность по сближению и обогащению культур народов, проживающих в Кузбассе, за щедрость души более 10 участников фестиваля были награждены медалями “За веру и добро”. А за особый личный вклад, за хранение национальных традиций, яркий талант и неиссякаемый творческий потенциал медалью Алексея Леонова был награжден балетмейстер Валерий Гаврилович Гарифулин. 
Открывала фестиваль песня “Дай бог мира и счастья России”. И это символично, так как фестиваль является примером единения народов России и уважения к разным культурам. 

127_08_2016.jpg

Приятно было видеть, что и старшие поколения, и молодежь участвуют в сохранении национального богатства. Это дает надежду нашему обществу. Ребятишки и сидят в зале, и выступают на сцене, погружаясь с головой в мир истории, в мир сказок и традиций. 
Очаровала зал Аясмаа Андреевна Тулуш из Томской Писаницы. Она исполнила свое авторское музыкальное произведение с элементами горлового пения. Музыка и непонятные для многих слова задевали что-то древнее, что живет глубоко внутри человека. Уходила Тулуш под громкие “браво” зала. 
Коллектив за коллективом поражали своим мастерством. И в определенный момент вы, словно ребенок, отдаетесь чувствам, что в вас обязательно пробуждает прекрасная музыка. На сцене были представлены славянские, мордовские, татарские, немецкие, чувашские, шорские, телеутские, азербайджанские, таджикские культурные центры и общественные организации Кемеровской области. 
Завершили гала-концерт казаки из ансамбля “Златница”. Им выпала честь исполнить гимн фестиваля “Мы живём семьёй единой”. 
Елизавета Шаталова.
Валентин Волченков (фото).
Елизавета Шаталова. Культура 12 Ноя 2016 года 934 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.