Культура

С полным напряжением сил

(Продолжение. Начало в № 51.)

052_09_2016.jpg

Поистине неоценимый вклад в Победу над врагом внес Кузнецкий меткомбинат, располагавшийся в пределах Орджоникидзевского района. Освоив в кратчайшие сроки производство броневой стали, кузнецкие металлурги неуклонно наращивали её производство все военные годы, создав наряду с Магнитогорским металлургическим и Челябинским тракторным заводами подлинный танковый щит для нашей Родины. КМК — единственное в стране предприятие чёрной металлургии, награждённое за свой беспримерный трудовой подвиг боевой полководческой наградой — орденом Кутузова I степени. Кузнецкие металлурги дали стране столько металла, из которого военная промышленность смогла бы изготовить для фронта 100 миллионов снарядов, 50 тысяч тяжёлых танков, 45 тысяч боевых самолётов. Кроме того, на КМК было освоено непосредственное производство “спецпродукции”: бомб, снарядов, деталей вооружения, лекарств.
Роль ДОЗа, находившегося также на территории того же Орджоникидзевского района, была гораздо скромнее, но от этого не менее важной для общего дела. Помимо снабжения военной промышленности необходимой тарой работники завода освоили производство лыж для действующей армии. 
Из “номерных” предприятий наиболее масштабное военное производство освоил завод № 526 Наркомата вооружения (ныне машиностроительный завод), разместившийся на месте, отведённом ещё до войны под строительство льнопрядильной фабрики. Сейчас эта территория входит в состав Куйбышевского района, но в те годы всё “ближнее Куйбышево” входило в состав центрального Молотовского района. Оружейный завод № 526, эвакуированный из Киева в Сталинск в сентябре 1941 года, к июню следующего года наладил производство пулемёта Дегтярёва, крайне необходимого на фронте. Только за 1943 год завод выпустил 19380 пулемётов, что восполняло почти четверть всех потерь ручных пулемётов на фронте. На этом крупном предприятии трудилось около 4,5 тысячи человек.
В августе 1941 года из Москвы в Сталинск эвакуировали военный завод № 252 Наркомата судостроительной промышленности. Заводские станки разместили на площадях Сибирского металлургического института, а также в здании школы № 26 на ул. Школьной (ныне здесь расположен факультет русского языка и литературы КузГПА). К сентябрю 1942 года на этом предприятии работало свыше двух с половиной тысяч человек. Значительную их часть составляли жители города, принятые на завод в порядке свободного найма. В 1943 году, когда опасность захвата столицы была окончательно ликвидирована, завод реэвакуировали обратно в Москву.
Также из Москвы был другой военный завод № 192 того же Наркомата. Его оборудование прибыло в город в начале ноября 1941 года и было размещено в недостроенном здании универмага на улице Кирова, 20. Трёхэтажное здание не имело крыши, местами — межэтажных перекрытий, но уже к началу зимы на его территории, окружённой большим деревянным забором, развернулся выпуск спецдеталей для военных кораблей. Весной 1942-го было принято решение передать оборудование данного предприятия профильному заводу № 252, а сам “192‑й” был реэвакуирован из города. После этого опустевшее здание универмага около двух лет оставалось бесхозным до тех пор, пока в марте 1944 года его не передали на баланс КМК для достройки и устройства в его стенах учебного комбината.

052_08_2016.jpg

Не все военные заводы, размещённые в Сталинске, смогли в силу ряда причин в полной мере развернуть здесь свою деятельность. Уже в 1942 году из города были реэвакуированы заводы № 256, 312 и 579. Последний из них ещё в июне 1941 года занял двухэтажное капитальное здание на проезде Коммунаров, 4, откуда были выведены краеведческий музей и детская библиотека. В результате городской музей был законсервирован почти на два года (экспонаты в заколоченных ящиках разместили в подвалах школ), а библиотеку перевели в совершенно неприспособленное для этих целей помещение в фойе кинотеатра “Коммунар”. Когда в апреле 1942 года так и не сумевший развернуть производство оборонный завод был “свёрнут” и выведен из города, то часть освободившегося здания была передана в распоряжение Молотовского райисполкома для размещения там его отделов и аппарата. До этого времени Молотовский, впрочем, как и Орджоникидзевский райисполком не имел закреплённой за собой площади и ютился в случайных помещениях. Тогда же в конце мая 1942 года под нужды Орджоникидзевского исполкома с его отделами выделили помещение одного барака на ул. Орджоникидзе, 7. После необходимого ремонта в июле 1942 года и этот райисполком наконец-то отпраздновал своё новоселье.
Городской рынок в годы войны находился в самом начале современной улицы Куйбышева с выходом на проспект Курако — тогда эта территория входила в состав одного из центральных районов — Молотовского. С левой стороны от главного входа рынка стояло невзрачное на вид одноэтажное деревянное здание - Клуб строителей. Это помещение ежегодно, начиная с памятного “сорок первого”, отводилось под общегородской сборный пункт для призывников, отправляемых в ряды Красной Армии. Именно отсюда многие новокузнечане ушли в свой последний боевой путь… До сих пор отсутствует надёжная статистика, давшая бы в руки исследователей конкретные цифры: сколько всего человек было призвано с территории Орджоникидзевского и Молотовского районов, сколько из них не вернулось с полей сражений, пропало без вести и умерло от ран. Но зная общей численности новокузнечан, призванных в действующую армию в годы Великой Отечественной войны (более 64 тысяч человек), и исходя из числа проживавших в районах, можно определённо сказать, что современный Центральный район дал фронту более 20 тысяч солдат и офицеров. Не менее пяти тысяч из них попали в число “безвозвратных потерь”. До призыва на фронт на территории этого района проживали будущие Герои Советского Союза: Иван Саввич Герасименко, вписавший своё имя в пламенную летопись войны легендарным подвигом, совершённым им вместе с новокузнечанами А.С. Красиловым и Л.А. Черемновым, когда в одном бою в едином порыве каждый из них закрыл своим телом амбразуру фашистского дзота; Алексей Андреевич Павловский, Александр Павлович Лебедев, Василий Михайлович Дубинин, Валентин Георгиевич Козлов, Валентин Васильевич Герасин.
Годы войны — голодные годы. Как никогда остро встала проблема продовольствия, в том числе и далеко в тылу. Решая её, Сталинск, словно средневековый город, превратился в одну земледельческую площадку. Каждый свободный участок внутри дворов и бывших скверов оказался засеян картофелем, капустой, морковью и другими неприхотливыми овощами. Сейчас это может показаться невероятным, но даже в центральных дворах среди тополей и детских площадок появились возделанные участки под огороды и грядки. Распределение земли под посадку картофеля и овощей внутри городской территории было возложено на Горземжилуправление, а райисполкомы оказывали им самое активное содействие. С одной стороны, благодаря этим мерам была в значительной степени решена проблема острой нехватки продуктов питания для немалой части горожан, с другой — контроль со стороны райисполкомов хоть в какой-то степени сдерживал стихийный захват земли под указанные цели со стороны “несознательных трудящихся”, грозивший превратить город и вовсе в неуправляемый перекопанный муравейник.
В таких условиях крайне важно было наладить соответствующее питание для детей. И в этом направлении райисполкомы, особенно центральные, проделали большую работу. Так, для детей фронтовиков, а также ослабленных детей эвакуированных семей в конце 1942 года создаются специальные детские столовые с усиленным диетическим питанием. Подобные столовые открываются в Орджоникидзевском (на 700 мест) и Молотовском (на 800 мест) районах. Не менее ответственной задачей, ложившейся на создаваемые при райисполкомах комиссии, стала реализация в январе 1943 года картофеля и овощей для эвакуированного населения из Ленинграда и Сталинграда, а также инвалидов войны. В отличие от коренных горожан эти категории населения не имели дополнительных возможностей получения продовольствия за счёт выделенных огородных участков и крайне нуждались в оказании помощи. Было решено пустить для них в продажу запасы из числа так называемых колхозных “децзаготовок”. Руководителям центральных районов Н.М. Андрееву и К.С. Поварову в срочном порядке пришлось изыскивать людей и транспорт для вывоза из пригородного колхоза 40 и 35 тонн овощей соответственно. Эти, казалось бы, немногие тонны капусты и картофеля спасли от голодной смерти не одну сотню человек.
Вопросы бесперебойного снабжения школьных столовых также постоянно находились в зоне внимания районных властей. Положение осложняло то, что школьная сеть города в годы войны испытывала чрезвычайно высокие перегрузки. Значительная часть капитальных зданий школ, которые в своём большинстве располагались в центральных районах, уже в первые месяцы войны была изъята для размещения госпиталей, а также под иные оборонные нужды. Оставшиеся помещения использовались не только для учебных занятий местных школьников, но и для эвакуированных учащихся ремесленных училищ Запорожской области (700 человек), учащихся школ ФЗО Харьковской области (также ещё 700 человек) и других мест. Кроме того в школах разместились студенты городских вузов и специальных учебных заведений (фельдшерско-акушерская школа и др.). Все оставшиеся школы перешли на двух-, а в большинстве случаев на трёхсменный график учебного процесса. Вообще учебный 1941-1942 год оказался самым сложным за всю военную историю. В тот год не в полной мере вследствие сужения материальной базы народного образования удалось подготовить оставшиеся здания школ к началу занятий. С большими перебоями шла заготовка топлива на зимний период. 
Постепенно, по мере изменения ситуации на фронтах, с принятием ряда неотложных мер на районном, городском и областном уровнях, положение в школьной сфере Сталинска стало меняться в лучшую сторону. К концу 1943 года уже практически все здания школ вновь использовались по своему прямому назначению. Военное время диктовало свои особенности в развитии школьного образования в стране, организации учебного процесса. Так, Постановлением СНК РСФСР от 23 июня 1943 года в средних школах крупных промышленных городов вводилось раздельное обучение мальчиков и девочек. С 1 сентября 1944 года это распоряжение было распространено на средние школы и нашего города. В центральных районах к разряду мужских были отнесены 8, 12, 20 школы, к числу женских — 10, 11, 17, 25 и 26.
Нелегко пришлось в годы войны и двум нашим вузам, существующим на тот момент в городе. Оба они располагались в центральных районах. Как уже отмечалось выше, резкое увеличение числа прибывающих в город санитарных эшелонов с ранеными бойцами потребовало привлечения под нужды госпиталей дополнительных площадей. В июле 1941 года под эти цели было отведено и здание Учительского института на ул. Школьной (современный адрес: просп. Пионерский, 7; “старый” трёхэтажный корпус теперь уже бывшего КузГПА). Занятия студентов были перенесены в помещения школ № 31 и 41 (обе школы были барачного типа). Тогда же институт лишился собственного общежития и столовой. Немногим в лучшей ситуации оказался Сибирский металлургический институт, перебравшийся в начале войны в здание металлургического техникума (ныне здесь находится профессиональное училище № 11). Позднее под занятия студентов было отведено здание школы № 3 (барак) на Островской площадке. Там же в бывшем клубе было организовано общежитие студентов. Однако в первое время даже таких минимально приемлемых условий у вузов не было. В результате набор студентов на 1942 года для обучения как в Учительском институте, так и в СМИ оказался под угрозой срыва. Велик был процент отчисляемых. В этот сложный период директор (в то время использовалась именно такая терминология) СМИ Горшенин и директор Учительского института Макаренко проявили все свои высокие организаторские качества, позволившие им не только “удержать на плаву” вузы города, но и продолжить подготовку высококлассных специалистов. Достаточно сказать, что молодые инженеры — выпускники СМИ внесли свой значимый вклад в разработку насущных проблем улучшения броневой стали, выпускавшейся на КМК все военные годы. Учительский институт готовил столь нужные и дефицитные в городе в условиях войны преподавательские кадры.
Важное значение в жизни центральных районов имело наличие трамвайного сообщения. Основная часть из 25-километрового трамвайного пути располагалась именно на территории этих районов (в Куйбышевском районе длина пути не превышала 6 км). А ведь трамвай для Новокузнецка в годы войны — это не просто один из видов городского транспорта. Это был фактически единственно возможный способ перевозки пассажиров. Автобусное сообщение, и так не особо развитое в Сталинске в предвоенное время, в годы войны и вовсе замерло по причине острого дефицита бензина и необходимости использования автотранспорта, число которого резко сократилось из-за мобилизации на военные нужды, на иные цели. Не случайно, что работе городского трамвая в период Великой Отечественной войны, решению возникающих проблем уделялось самое пристальное внимание со стороны городских и районных властей. А проблем было много, начиная со сложностей с подвижным составом (так, к примеру, осенью 1943 года на линию вместо положенных 44 вагонов выезжало только 30), нехваткой рабочих рук. Но благодаря чёткому руководству работой Трамвайного треста (особенно с назначением в феврале 1942 года на должность директора Г.Н. Беловола), серьёзной помощи, оказанной трамваю со стороны города (в частности, райисполкомы не раз командировали квалифицированных рабочих для нужд треста), а также самоотверженному труду всех трамвайщиков новокузнецкий трамвай с честью выполнил стоявшую перед ним сложнейшую задачу в годы войны — обеспечить бесперебойную доставку пассажиров, отчего напрямую зависела чёткая работа всех промышленных предприятий города.
(Окончание следует.)
Пётр Лизогуб Культура 18 Май 2016 года 1592 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.