Культура

С книгой по жизни!

129_10_2012.jpgГородская детская библиотека отпраздновала 80-летний юбилей. Открывшись в 1932 году как детское отделение при городской Центральной библиотеке Сталинска, она выросла до самостоятельной структуры с книжным фондом в 120507 экземпляров. 

За 80 лет библиотека трижды сменила свое местоположение, пока наконец не заняла в 1989 году специально построенное для нее здание по адресу: улица Циолковского, 27, где она и располагается до сих пор. 
На мой взгляд, детская библиотека не была бы так популярна (а сегодня у нее почти восемь тысяч читателей), если бы не шла в ногу со временем. 
Так в свое время, когда я впервые попал сюда, меня очень удивили книги-подушки для самых маленьких. Думаю, не один десяток детей по достоинству оценил удобство этих книжек. Их и сейчас можно найти на абонементе. А если говорить о дне сегодняшнем, то сотрудники запустили сайт и поддерживают его в актуальном состоянии, выпускают различные электронные пособия, создали электронный каталог книг — все как во “взрослой” библиотеке. Иначе здесь просто нельзя: детям интересно все новое, и увлечь их книгой — задача далеко не из легких, ведь для сегодняшнего поколения малышей и школьников компьютер и Интернет гораздо ближе и понятнее. Однако библиотекари со своей задачей справляются — в здании на Циолковского всегда полно детей самого разного возраста. 
129_11_2012.jpgЮбилейные же торжества прошли в несколько этапов. К этой дате библиотека подготовилась основательно — в течение всего года проводились различные конкурсы, семинары, акции. 
Горожане смогли поздравить библиотекарей с праздником еще 25 октября, когда награждались самые активные читатели, а в день рождения (который праздновали в Доме творческих союзов) чествовать коллектив пришли коллеги из других учреждений и представители администрации города. В рамках празднования юбилея сотрудники Центральной детской библиотеки провели семинар “Издательская деятельность библиотек”, в котором участвовали библиотекари со всей нашей области. 
Поздравляя библиотеку с юбилеем, Наталья Ищенко, начальник управления культуры администрации города Новокузнецка, поблагодарила коллектив за их неустанный труд: “Вы делаете очень важное дело — увлекаете самых маленьких граждан чтением, учите познавать необыкновенный, сказочный мир книги. Спасибо вам за это!” 
А детский писатель Эдуард Гольцман развеселил всех присутствующих словами: “Вот сегодня детской библиотеке 80 лет. Я тут подсчитал — я на год моложе. И мне кажется, что с нашей детской библиотекой я дружу уже все 80 лет!” 
В ответном слове Татьяна Глебова, директор библиотеки, сказала: “Я очень рада, что наш зал полон, что так много людей пришли поздравить нас. И я хочу отметить, что сегодня юбилей не столько у библиотеки, сколько у всех присутствующих. В первую очередь это праздник наших читателей, без них нас бы не было. И хочется, чтобы эта жажда познания у наших читателей никогда не прекращалась. Еще это праздник всех тех, с кем мы давно сотрудничаем, без кого не обходится ни одно наше мероприятие — это огромное множество наших друзей. И, конечно, это праздник наших сотрудников, которые каждодневной будничной работой осуществляют свой маленький подвиг. У нас нет случайных людей. И я очень рада, что у нас здесь подобралась такая замечательная, дружная команда — люди, которые действительно любят дело, которым занимаются”. 
 Лидия Науменко (фото)
Артём Кабанков Культура 04 Ноя 2012 года 1191 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.