Культура

Ручная работа

В выставочном зале Дома творческих Союзов продолжается выставка, в которой участвуют лучшие мастера декоративно-прикладного искусства области, что обеспечивает ей такой уровень, какой вообразить сложно, во всяком случае, трудно вспомнить, когда мы видели что-то подобное. 
129_05_2016.jpg

“Одна сфера искусства, — сказала на открытии выставки искусствовед Татьяна Высоцкая, — вызывала беспокойство — это прикладное искусство… Оно не выходило за рамки “домашних радостей”. Конечно, основное его назначение — украшать быт, радовать художника, его друзей и домочадцев. Но здесь мы видим нечто большее, что, собственно, и есть искусство. Выставка состоялась”…
Анатолий Думлер говорил о разнообразии техник, в которых выполнены работы шестидесяти представленных на выставке мастеров, о том, что шел серьезный отбор и что приглашение на выставку получили как известные художники, так и начинающие свой путь в искусстве…
Впрочем, когда вы шагнете в зал выставки (а вы должны это сдалать, иначе пропустите одно из самых интересных событий художественной жизни последнего времени), у вас не будет подсказчиков, и вас не будет сопровождать суета, сопутствующая всем процедурам открытия выставок, так что просто наслаждайтесь, потому что увиденное вас поразит, удивит, восхитит раз сорок. Потому что, во-первых, это очень красивая выставка…
Начните с простого — со стимпанка Эльвиры Баевой (от входа слева), которая с помощью различных железок (браслетов от часов, гаек, шестеренок и прочего), кожи, детских кроссовок, замка-“молнии” с чудесными остроумием и прихотливостью изладила целую серию работ на кошачью тему - “Кот-романтик”, “Кот-проказник”, “Кот-рыбак”… Коты из преобладающих металлических подручных материалов остаются, как нынче выражаются, няшками.
Но идите дальше, чтобы полюбоваться на ковку (действительно ковку) Алексея Луцкова из Мысков. Его “Лучник” и “Одиночество” — скульптурные комозиции, исполненные смысла и своеобразного изящества.

129_06_2016.jpg

Чуть дальше — батик одного из самых сильных наших мастеров — Инны Акимовой из Кемерова. Далее — удивившая всех гобеленами (об этом Татьяна Высоцкая сказала отдельно) Светлана Берзина. Красивые горячие эмали Татьяны Гафаровой. Декоративные панно Анны Добровольской. Керамика Сергея Приходкина, с возвращением которого в город связаны наши надежды на ожвление несколько угасшего ремесла. Росписи Ольги Ротко, лоскутное шитье кемеровчанки Алевтины Судариковой, гобелен “Голубое и розовое” Людмилы Якуниной, чьи работы занимают и центральную стену экспозиции… 
Дальше идут береста прокопьевских виртуозов (там мощная школа!) Олега Комарова и Виктора Федорова, резьба по дереву Александра Сударикова и Владимира Масалитина — выдающихся мастеров из Прокопьевска же. Шамот Елены Балаганской, ковка нашей Елены Манаковой и кемеровчанина Владимира Усольцева, горячий батик Елены Назаровой… Это мы уже идем по другой стороне выставки, впитывая все новые и новые впечатления, идем к витрине с изумительной авторской куклой Изабеллы Трубиной, Ирины Капской (Мыски), Людмилы Колмогоровой.

129_07_2016.jpg

Безусловно, отметив глину Ольги Прониной и, конечно, скульптуры Андрея Богданова “Ева” и “Наяда”, мифологичность которых решена современно и выразительно.
Я что-то забыл? Конечно. 
Само слово “прикладное”, кажется, накладывает на это искусство тень второстепенности. Слова врут. А вот руки настоящих мастеров — никогда. Почти никогда.
Валерий Немиров.
Фото автора.

Валерий Немиров. Культура 17 Ноя 2016 года 1143 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.