Культура

“Резня в Асбесте”

Рок-группа The Matrixx презентовала новокузнечанам свой новый альбом

049_14_2015.jpg

Единственной причиной тура по стране и по Сибири, в частности, это не стало. Нынешней весной “Матрице”, основанной небезызвестным рок-музыкантом Глебом Самойловым, “стукнуло” пять лет. Тогда, в 2009-м, объявив совместно с братом Вадимом о распаде группы “Агата Кристи” и проехав по стране с прощальными гастролями, Глеб с головой ушел в новый проект, категорично заявив, что хитов “Агаты” на его новых концертах никто не услышит. Исключением стала  песня “Порвали мечту”, посвященная памяти друга — музыканта Ильи Кормильцева (автору практически всех хитов легендарного “Наутилуса”).  В 2015-м, спустя пять лет и четыре студийных альбома, The Matrixx вернулись в наш город с новой концертной программой. Главной ее фишкой стали не только песни с грядущего альбома “Резня в Асбесте”, официальный релиз которого ожидается 14-го мая, но и обещание отыграть блок песен из репертуара “Агаты”. Возможно, поэтому концерт  заранее ожидал аншлаг. Ранее столько поклонников не собирало ни одно из новокузнецких выступлений “Матрицы”. Но обо всем по порядку. 
Из неприятного: в семь вечера, вместо того чтобы увидеть музыкантов на сцене, зрители только-только увидели гардероб. Запускать в клуб начали с опозданием, да и сам концерт задержали почти на час. В остальном все прошло отлично. Несмотря на то, что официально с нового альбома вышел лишь один сингл — “Свиньи на луне”, слова остальных прозвучавших премьерных песен для многих в зале открытием не стали. Спасибо за концертные записи новосибирским и кемеровским поклонникам, где живые выступления состоялись днями  ранее. Еще один из очевидных плюсов концерта — он довольно четко прорисовал картину ожидаемой  “Резни в Асбесте”. Настроение и дух пластинки от предыдущих мало чем отличаются. Глеб себе верен: гнетущее и мрачное настроение, с надеждой и верой (по его словам) на лучшее. Противоречиво, но в этом вся суть. Особенно заставила задуматься  песня “Что будет завтра”
— …Что будет завтра? 
Лучше не ждать. 
Кто там на завтрак — 
Я или ты? 
Что будет завтра? 
Лучше не знать. 
Если ты знаешь — 
Просто молчи. 
Просто молчи…
Не менее крепко за живое взяли (даже схватили) и уже проверенные хиты “Матрицы”: “Мы под огнем”, “Сердце и печень”, “Грех” и другие. Однако до последнего зрителей тяготил основной вопрос вечера: споет ли Глеб одну из главных песен “Агаты Кристи” “Опиум для никого”? Заранее обещанный и значившийся по сет-листу последним, в предыдущих городах он так и не прозвучал. “Новосибирск и Кемерово с “Опиумом” обломили”, — поделился сведениями стоявший рядом парень. Переживания были напрасны. Блок песен “Агаты” (“Розовый бинт”, “Дорога паука”, “Ковер-вертолет”, “Последнее желание”, “Порвали мечту”) логично завершил волшебные аккорды “Опиума…”
Валентин Волченков (фото) 
Марина Паноинте Культура 01 Май 2015 года 2941 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.