Культура

Разрыв “Граната”

В пятницу 10 апреля прошел очередной концерт рок-клуба “Кузница рока”. И это было горячо. На этот раз зал был полным, и наконец-то появилось ощущение рок-вечеринки. 
Евгений Баковкин, постоянный ведущий рок-клубовских мероприятий, вышел на сцену в костюме шерифа. Осмотрел зрителей тяжелым взглядом и словами: “Сегодня я буду коррумпированным шерифом!” — начал вечер. 

043_04_2015.jpg

В этот раз с порядком выхода коллективов точно не прогадали. Первой выступала группа “Карабас”. Для начала концерта — удачное решение. Заводной и веселый панк-рок задал настроение всему оставшемуся вечеру. Звук был в порядке. Ребята играли с полной самоотдачей. Слушатели начали медленно подтягиваться к сцене. Зрители все еще подъезжали на концерт. У барной стойки образуются очереди. Шериф с коллегой-полицейским ходил по залу с фонариками, высматривая преступников и наводя порядок. В середине выступления “Карабаса” на сцену выбегает мужчина прожженного рокерского вида и начинает разглагольствовать по поводу логотипа рок-клуба, Евгений оперативно подходит к нему и спрашивает, сколько денег тот готов ему дать за то, чтобы остаться на сцене, — нарушитель спокойствия ретируется. Группа заканчивает выступление композицией “Питер”, посвященной всем нам известной повальной эмиграции в одноименный город.
Шериф объявляет вторую группу. “Грязный Гарри” — блюз-рок, в лучшем понимании этого словосочетания. Неожиданное присутствие женщины на сцене удивляет ведущего. В процессе диалога оказывается, что дама — новая участница группы, и теперь на концертах будет два вокалиста. Первый — барабанщик — Диваев Александр, и эпатажная девушка с хорошим голосом — Ольга Язовская. Начинают ребята музыкальной зарисовкой — своего рода разогрев перед дальнейшим выступлением. Что ж, это настоящий блюз-рок. Если бы в моей стопке был абсент, он бы, наверное, загорелся к концу первой композиции. Именное такое впечатление произвела музыка. Если бы микрофоны не заводились (feedback- “обратное питание”, громкий не то свист, не то писк, не то визг, возникающий между микрофоном или инструментом и колонками), можно было бы погрузиться в полутрансовое состояние. Хотя надо сказать, что и в этом есть свои плюсы — не теряешь ощущения реальности. 
Разгон концерта достиг максимума к началу выступления третьего коллектива — Pedal Horse — Southern Metal или Луизиана-рок, — это пониженный строй инструментов и отдаленно блюзовое тягучее звучание с бешеной энергетикой. Вокалист и гитарист с ногой в гипсе, на костылях выходит на сцену и садится на стул, остальная группа начинает подключаться, пока шериф проводит опрос на знание штатов США. Говоря о политической стороне вопроса, мы, по крайней мере, знаем почти всё и при желании можем вспомнить даже расположение оных. Но группа уже подключилась, человеку, назвавшему большее количество штатов, вручили шляпу с российской символикой, и начался финал концерта. Танцпол был заполнен. Началось самое горячее и жесткое выступление. У сцены происходил главный атрибут рок-концертов — слэм — действие публики на музыкальных концертах, при котором люди толкаются и врезаются друг в друга — конечно, участников было человек десять, но это лучше, чем пустота. Нужно провести хороший концерт, чтобы довести публику до такого состояния. Зрители были в восторге. Зал до конца концерта оставался полным.
Сергей Антонов Культура 17 Апр 2015 года 1310 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.