Культура

Радуга надежды

140_18_2012.jpgПерсональная выставка Людмилы Якуниной открылась в Доме творческих союзов. Выставка юбилейная, хотя сам день рождения был летом. Но так нередко бывает. Художники не успевают или по каким-то другим причинам не могут совместить празднование круглой даты с вернисажем. Тем не менее юбилейный оттенок в поздравлениях с выставкой даже у профессиональных искусствоведов преобладал. Автора представленных произведений засыпали цветами и комплиментами, дарили подарки.

Людмила Якунина окончила отделение живописи одного из лучших в стране художественных училищ — Иркутского. Школе, которую она получила, можно позавидовать. Но именно живописи в экспозиции Людмила Якунина не так много уделила внимания. Энергично написанный портрет девушки, симпатичные пейзажи (автор имеет хорошую привычку выезжать за город и иногда очень далеко), классические натюрморты и, конечно, композиции из цветов. Не знаю художника, который не любил бы этот предмет живой красоты. Покажите мне женщину, которая отказалась бы от любого букета.

Людмила Якунина — труженица. Это определение звучало на вернисаже. Получив хорошую живописную подготовку, она отдала свое сердце текстилю. И это — главное в ее юбилейной выставке. Батик не только по шелку, но и по шерсти, с применением техники сухого валяния (“Туман”), расписная яркая “Радуга надежды”. Еще более сложные и трудоемкие гобелены. В этом жанре у Якуниной, пожалуй, нет равных в городе.

Последнее время художница занялась авторскими куклами. В экспозицию она отобрала те, что связаны с театром (Пьеро и Мальвина), и ангелов.

Людмила Якунина — человек увлекающийся, и потому ей хочется пробовать себя в разных техниках. Можно это назвать “разбросанностью”. Возможно, когда человек всю жизнь занимается чем-то одним, он быстрее добивается положительных результатов. Но есть своя прелесть в разноплановости, многообразии форм. Есть своя правда и в желании показать все, на что ты способен. Главное, чтобы радуга надежды с горизонта не исчезала.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 29 Ноя 2012 года 861 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.