Культура

Прянички от Машеньки и Анечки

140_22_2012.jpgГод назад — в подарок родителям под ёлку - Анна Пряхина испекла свой первый пряничный домик. А уже к дню святого Валентина вместе с сестрой Марией Фурсовой радовала влюбленных имбирными пряниками-сердечками. За этот год сестер успели узнать не только в Новокузнецке, а уже и в стране.

Идею подкинула Маша. Она нашла в Интернете рецепт и предложила сестре попробовать. “Первый домик был не только подарком, хотели узнать рецепт”, — рассказывает Аня. Вкусно готовить — её профессия. Традиционно для таких пряников используют жженый сахар, но это вредно для здоровья, и Аня, как и положено профессионалу, разработала свою рецептуру. Гвоздика, имбирь, корица и кориандр — вот пряничный букет специй.

На всех ярмарках и городских праздниках сестер с их расписными ароматными пряниками ждут взрослые и дети. Даже непонятно, кто кого ведет за лакомствами — дети родителей или наоборот? Хотя малышня, конечно, своих симпатий не скрывает. Вот и Анина двухгодовалая дочка Таисия сразу, как только учует запах, требует пряника. “Как воду пьет!” — говорит Аня. И в этом ещё один секрет пряников. Месяц со дня изготовления они съедобны, а потом превращаются в сувенир, который можно хранить годами. И плесень ему не грозит, потому что в составе нет воды. Зато во всех есть мед, а полностью состав теста и глазури всегда указывается на упаковке.

По ночам Аня работает поваром в ресторане, а день посвящает дочке и пряникам. Таисия тоже уже берется стряпать! Но пока только из дрожжевого теста. “Пирожки” она ещё выговорить не может, поэтому называет их “залипуха”, — смеется Аня. Пока у маленького поваренка сончас, - мама-повар занимается пряниками. Испечь дело буквально десяти минут! А вот само тесто зреет от часа до трех. И каждый раз оно другое, хотя ингредиенты и пропорции не меняются. Бывает гуще или, наоборот, жиже, светлее или темнее, тесто — штука привередливая. “В плохом настроении за тесто лучше не браться. Я всегда с легкостью и радостью стряпаю, потому что это моё хобби. Если бы мне это не нравилось или было в тягость, дело бы не пошло”, — делится секретом Аня.

Пряникам дают остыть, а на следующий день за дело берется вторая сестра — Маша. По профессии она дизайнер, а в пряничном деле отвечает за роспись. Вот как сестры соединили свои профессии! Мишки, звездочки, зайцы и морковки на деревянных палочках — не только вкусно, а ещё и удобно. Есть и самовары с чашками! Пряники бывают самые разные. Сестры постоянно придумывают что-нибудь новенькое, нашли и мастера, который делает им металлические формы для выпечки по индивидуальным шаблонам.

За лето сестры сделали 400 пряников от больших до маленьких. В ноябре они напекли и раскрасили уже две сотни, не меньше будет и в декабре. “Мы отправили по почте несколько забитых доверху коробок в Москву, Московскую область и Ставропольский край. Там цены на сувенирные пряники вдвое-втрое выше, чем у нас, и уже давно перестали принимать заказы к Новому году. Мы с первого декабря тоже перестанем. Не успели заказать, тогда приходите на ярмарки”, — говорит Аня. У них сейчас и впрямь горячая пора, хоть на дворе морозы.

“Теперь появилась свадебная традиция дарить подарки и гостям. Мы делали на тематическую свадьбу и сердечки, и яблоки”, — рассказывает Аня. Ароматный пряник становится подарком актуальным в любое время года. Так полюбившиеся всем котики, которых делали сначала к весенним праздникам, были нарасхват и к Дню учителя! Почти ко всем праздникам сестры стараются делать пряники. Вот и к Новому году напекут снеговиков и шариков…

Валентин Волченков (фото)

Марина Казанцева Культура 29 Ноя 2012 года 1174 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.