Культура

Под покровом Богородицы

129_09_2012.jpgВ окнах Художественного музея открылась выставка фотографий “Под покровом святой Богородицы”. Храмы, священнослужители, прихожане, религиозные праздники, моменты общения с батюшкой, причастие и другие события церковной жизни.

Выставки в окнах обычно привлекают внимание горожан, проходящих мимо музея. Эта выставка особенно интересна своим содержанием. Ведь жизнь наша — это не только работа — дом. Сегодня отношение к духовной жизни иное, чем десять лет назад. В нем - повышенный интерес, уважение и возрождающаяся трепетность.

Как всегда, торжественное открытие с речами, художественным номером и вручением наград (выставка конкурсная) состоялось внутри музея. Перед участниками, а среди собравшихся были преимущественно фотографы-любители, чьи снимки прошли отбор жюри, выступил отец Игорь из прихода храма святых Кирилла и Мефодия, что на Энтузиастов. Именно их приход совместно с педагогической академией организовывают эту выставку во второй раз. И выставка набрала силы. Увеличилось число участников, например. Отец Игорь с пониманием отнесся к критическим словам члена жюри нашего фотокорреспондента Валентина Волченкова о недостатке духовности в работах участников. Многие снимают церкви и фрагменты обрядов, не готовясь к этому, долго не думая и не чувствуя ответственности, формально. Не знают законов композиции, освещения. Но они и не профессиональные фотографы.

После окончания торжества мы долго и о многом говорили с отцом Игорем. Пожалуй, в следующий раз надо будет объявить конкурс и среди профессионалов, и среди любителей, считает он. Были предложения провести и мастер-класс. Новокузнецк, как заметил Валентин Волченков, — город фотографический, здесь много хороших фотографов. И, кстати, до сих пор в музее работает выставка недавно ушедшего от нас Владимира Воробьева, большого мастера фотографии. Так что, посмотрев выставку “Под покровом святой Богородицы”, загляните и в сам музей. Не обделяйте себя.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 06 Ноя 2012 года 938 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.