Культура

По следу Моцарта

067_15_2012.jpg“Моцарт” — большая премьера как для города, так и для театра мюзикла “Седьмое утро”. К премьере этой рок-оперы команда театра готовилась долго. Впервые в России этот французский мюзикл будет представлен именно в Новокузнецке. За основу мюзикла взята книга Дэвида Вейса “Возвышенное и земное”, в которой описывается жизнь Моцарта.

Это художественная биография маэстро. Половина музыки в мюзикле — оригинальные произведения великого композитора, а остальная часть — осовремененная музыка Моцарта и рок-музыка с “вкраплениями” его мелодий. Оригинальная французская рок-опера вышла в свет в 2009 году и считалась одним из самых успешных коммерческих проектов. За 2009-2010 годы было продано около миллиона билетов, а альбом с песнями из мюзикла получил статус бриллиантового.

В театре мюзикла “Седьмое утро” решили русифицировать этот спектакль. Постановка охватывает период жизни Моцарта, начиная с его отъезда из дома для выступлений с концертами по Европе. Молодому Вольфгангу всего 20, но его уже давно знают во многих странах Европы. С этого и начнется путешествие длинною в жизнь, которое логично закончится смертью признанного гения в 35 лет (он немного недотянул до “цифры 37”, о которой пел Высоцкий).

Долгое время готовилось либретто, придумывались декорации и подбирался состав актеров. Сейчас шлифуются все мелочи, доводятся до блеска нюансы. И вот наконец 19 июня состоится самая громкая премьера лета (если не года!). По словам и Александра Тюменцева и Максима Касьянова (Моцарт), это самая сложная постановка за время существования театра, но в тоже время самая интересная. Все актеры буквально бредят этим мюзиклом, вживаются в роли, интересуются всем, что связано с жизнью маэстро и его творчеством.

Проходят последние репетиции, ко дню премьеры начнут свозить декорации с точек их сборки. И — вуаля! — когда все свезется в одну точку и актеры будут готовы, а зрители будут в предвкушении, свершится этот взрыв из смеси шедевральной музыки, игры актеров, и судьбы великого Маэстро!

Сергей Антонов Культура 12 Июн 2012 года 4021 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.