Культура

Песни друзей

В Доме творческих союзов прошла презентация музыкального альбома “Песни друзей”. В нём замечательно всё: и прекрасное оформление - полиграфия, фотографии И. Галактионовой и рисунки художников В. Кравчука и Б. Тржемецкого. И, конечно, содержание сборника. Это творчество двух друзей — стихи детского поэта Эдуарда Гольцмана и написанная к ним музыка заслуженным работником культуры России Михаилом Масловым. Это 26-й альбом композитора.

На обложке 26-го написано: “Памяти моего друга и соавтора Эдуарда Даниловича Гольцмана”.

Эдуарда Гольцмана знали и помнят в нашем городе не только как талантливого детского поэта, но и как большого ребенка, о чем вспоминал чуть ли не каждый выступавший на презентации.

Он был пятилетним малышом, когда евреев маленького польского городка фашисты выгнали на расстрел. Чудом Эдик остался жив. А потом были бомбежки уже в Белоруссии, и, выезжая на последнем поезде из Полоцка в эвакуацию, он потерял своих родных, поскольку поезд разбомбили. С семьей воссоединился уже в 46-м году, в городе Прокопьевске. А до этого были детдома по всей стране.

Суровое было детство у Эдика, правильнее сказать, его не было у него совсем. Но именно этот человек написал: “Чтоб не стареть, одно есть средство: не надо уходить из детства”.

До последних дней, а сердце его остановилось 7 января 2016 года, на 83-м году жизни, Эдуард Данилович оставался детским поэтом. Его стихи, полные юмора, мудрости и солнечной энергии, публиковали не только “Кузнецкий рабочий” и альманах “Огни Кузбасса”, но и центральные издания: “Мурзилка” и “Весёлые картинки”. И, конечно, его стихи любили дети. Эдуард Гольцман — автор более 15 книг для детей.

Детство Михаила Маслова было другим. Миша не знал ужасов войны. Он родился после нее. Мальчик рос в большой крестьянской семье, где очень хорошо пели, голос матери сравнивали с голосом Руслановой, отец играл на гармошке, на баяне. Миша не мог не стать музыкантом. И с детским поэтом Эдуардом Гольцманом судьба свела его в 1974 году, в поселке Малиновка, где Михаил Михайлович был директором Детской музыкальной школы № 65, всесоюзно известной благодаря экспериментам Маслова в области эстетического воспитания. Эксперимент отметили Почетным свидетельством ВДНХ в Москве. Частыми гостями в шахтерском поселке были заслуженные деятели искусств. Одним из самых желанных гостей стал для Маслова и Эдуард Гольцман. Маслов восхищался и его творчеством, и способностью Гольцмана быть своим среди малышей, умением “погружаться в мир интересов и мечтаний ребятишек. “Стихотворения Гольцмана, как правило, короткие, но каждое, на мой взгляд, является гимном детской доброте, искренности, прозорливости и непосредственности”, — вспоминает Михаил Михайлович.

Двенадцать лет длились дружеские отношения поэта и композитора (Маслов уже тогда пробовал писать музыку), столько, сколько он был директором школы. Затем Маслов работал председателем поссовета, заместителем мэра Осинников и главой этого города. Было уже не до музыки.

Возобновились отношения с Гольцманом в 1998 году, когда Маслова пригласили в Новокузнецк на должность начальника управления культуры администрации города. И на этой непростой работе Маслов находил время на собственное творчество. Сочинял песни на стихи известных поэтов, издавал сборники, и в каждом были песни на стихи Эдуарда Гольцмана. Девять лет назад друзья выпустили совместный альбом “Живая сказка”. “Композитор так тонко чувствует структуру стиха, что она как бы сама собой преобразуется в музыку, которая будто бы изначально прячется в нем — надо только ее высвободить”, — писал об этом альбоме Валерий Немиров в “Кузнецком рабочем”. И он же о поэте: “Я всегда удивлялся и завидовал умению Эдуарда Гольцмана быть маленьким мальчиком. Не прикидываться ребенком, как часто делают некоторые будто бы детские поэты, а быть им, несмотря на кое-где даже солидный возраст”.

Презентация нового сборника в основе своей содержала исполнение песен учениками ДШИ № 47 имени Ф.М. Мацулевич (преподаватель О. Нефедова, концертмейстер О. Шабельникова). Девочки и мальчик-подросток были одеты как солисты филармонии. Девочки в длинных платьях. И пели в академической манере. Зал горячо аплодировал маленьким артистам.

В альбоме “Песни друзей” не только песни для детей. Он посвящается 400-летию города и 75-летию Кемеровской области. Это планировал и сам Гольцман незадолго до своей смерти. В сборнике есть и произведения для взрослых людей. И о шахтерах, и о городе, и о войне.

— Мы долго шли. Мы шли без слов. Мы были сильные ребята. А за спиной у вещмешков мерцали тускло автоматы.

Сразу после простых детских песенок зазвучали эти проникновенные строки в исполнении вокалистки ДТС Ольги Тимофеевой. И текст песни, и мелодия, и красивое сопрано певицы — все вместе с первых строк, с первых музыкальных тактов взяло за душу.

Никто из них не мог быть на фронте, а песня волновала так, словно авторы прошли его. Эта песня произвела на меня самое сильное впечатление, хотя впечатляло на этой презентации все: и книжная выставка в фойе с книгами Гольцмана и Маслова, и чтение стихов Эдуарда Даниловича маленькими читателями городской Детской библиотеки, и концертные номера, и воспоминания людей, знавших поэта, и, конечно, сам альбом.

Татьяна Тюрина.

Александр Бокин (фото).

Татьяна Тюрина. Культура 07 Мар 2018 года 1126 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.