Культура

Перекрёсток идей и красоты

099_06_2012.jpgВ галерее “2 Суворова” (название и адрес) новая выставка — “Номады. Движение по кругу”. На ней представлены четыре алтайских художника арт-группы “Номады”: Лариса Пастушкова (куратор проекта), Сергей Дыков, Николай Острицов и Александр Андрусенко.

Не удержусь и, вопреки повествовательной логике (выводы - в конце), сразу оценю увиденное: первоклассные художники представили прекрасную выставку. Перебор “красивых” определений? Зато искренне. Кстати, пошарив в Интернете, нашел оценки и покруче моих. И, ей-богу, все четверо художников их заслуживают.

С произведениями Ларисы Пастушковой и Сергея Дыкова новокузнецкие любители изобразительного искусства знакомы хорошо — по выставкам в городском художественном музее и галерее “Сибирское искусство”. А вот Николай Острицов и Александр Андрусенко на суд нашего зрителя представлены впервые. Казалось бы, живем по соседству, и вот только что познакомились. А жаль. Это правда первоклассные и очень интересные художники, которые давно и успешно, как и их коллеги по арт-группе, выставляются - от городов Сибири до Москвы. Кстати, и эта выставка уже экспонировалась в Барнауле, Томске, Новосибирске и Москве.

Первое, что бросается в глаза после беглого просмотра экспозиции: как такие разные — а это так — художники решились на совместный проект?! Но всмотревшись в это собрание картин более внимательно, во-первых, получаешь удовольствие от контраста творческих манер и художественных приемов, а во-вторых, начинаешь соглашаться с тем, что написано в пресс-релизе галереи: “Основная идея выставки раскрывается в названии “Номады”, что в переводе с греческого означает “путешественник, кочевник”. Всякая выставка — это перекресток идей, взглядов, личностей, культур… Двигаясь в разных направлениях своего творческого поиска, художники пересекаются в точке экспозиции, превращая это событие в яркий насыщенный праздник - праздник души”.

И что мы видим в “точке экспозиции”? Что при всей визуальной, колористической (и т. д., и т. п.) непохожести, алтайская четверка едина, может быть, в главном: их творчеству, пусть по-разному и в разной степени, присущи метафоричность, мифологичность, стремление к философскому осмыслению человеческой истории и человеческой души.

Вот две цитаты из Интернета — оценки специалистов, которые помогут лучше понять содержание искусства этих алтайских живописцев, в том числе и произведений, представленных в галерее “2 Суворова”. О Сергее Дыкове: “Глубоко укорененный в сибирской скифо-сарматской и тюрко-монгольской традиции, которые органически слились с вечнозеленым садом русской духовности…” Об Александре Андрусенко: “Широка амплитуда его художественных интересов: от национального фольклора до античных и библейских легенд и архаики…” Что-то подобное можно сказать и о творчестве Ларисы Пастушковой и Николая Острицова.

Ну, а тем, кто не склонен выискивать подтексты и философские глубины в произведениях искусства, могу сказать, что эту выставку стоит смотреть хотя бы потому, что представленные на ней картины красивы, а потому радуют глаз и греют душу.

Валентин Волченков (фотоиллюстрация)

Михаил Гревнёв Культура 25 Авг 2012 года 1910 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.