Культура

Передать движение воздуха

В Детской картинной галерее на Кирова, 7, открылась ежегодная традиционная выставка пленэра. Шестнадцатая по счету. Галерея принадлежит ДШИ № 1, но все выставки здесь городские. И в этой участвуют двести детей художественных отделений пяти школ искусств. В экспозиции более четырехсот графических работ, выполненных на воздухе. Как сказала мне руководитель галереи искусствовед Татьяна Михайловна Высоцкая, этюды, сделанные в студии, на выставку пленэра не принимаются.
Открытие выставки в Детской картинной галерее мало чем отличается от вернисажей взрослых — выступления официальных лиц, концертные номера. Тем более в школах искусств, как и в 58‑й, традиционно ответственной за организацию выставки пленэра, учат и музыке. Смотреть, хоть и небольшие по размерам, произведения юных художников под звуки скрипки — удовольствие. Эстетическое впечатление усиливается.
— За окном зимний день, а у нас в картинной галерее лето. Воспоминания о поездках в Санкт-Петербург, в Казань, в Хакасию, в Абхазию, в Салаир, на Горный Алтай, — говорила директор ДШИ № 58 Елена Шепелева. Выездные пленэры, дальние и близкие, были организованы школами. Писали на пленэрах ученики и в самом Новокузнецке и его окрестностях.
Работа на пленэре учит художников ощущать и передавать шорох листвы и движение воздуха.
И не так уж обязательно отправляться за тридевять земель, чтоб это все передать. Хотя, безусловно, поездки в чужие города и страны обогащают человека. Главное, как выразилась Татьяна Высоцкая, передать образ места.
Не могу сказать, что все двести участников сумели это сделать. Тем не менее есть пейзажи, среди которых особенно много архитектурных, в которых чувствуется и атмосфера, и этот самый образ, некая его завершенность. “Городские мотивы” Екатерины Тамбовцевой, учащейся ДШИ № 55, педагог Ю. Роговая. На рисунке изображен шпиль жилого дома на площади Маяковского.
Очень четко, уверенной рукой, так и хочется сказать, мастерски, выполнены графические пейзажи учеников С. Коврижиной, ДШИ № 55. (Татьяна Панченко “Дом”, Лилиана Синякина “Заводь”, Анна Кузовкова “Мост” и “Лестница”.) Всем им по тринадцать-четырнадцать лет.
Архитектурный пейзаж представлен особенно щедро. Это во многом объясняется поездками по городам с великолепной архитектурой. Но находят  интересные уголки Старокузнецка и рисуют дома не полностью, а их фрагменты, выразительные, несущие в себе некую историю. Я о рисунках учеников Татьяны Никулиной (ДШИ № 47). Есть в экспозиции и природа в чистом виде, и курицы с петухами. Такие милые зарисовки!
Пока сменялись выступавшие артисты и педагоги, я разглядывала детские произведения, мне кажется, слишком плотно развешанные, и особенно привлекал меня “Портрет Полины”, выполненный акварелью. Написан он со всей непосредственностью восприятия ученицей ДШИ № 58 Екатериной Алымовой (преподаватель О. Денисенко).
Выставки учеников детских школ искусств всегда интересны, и, поскольку экспозиции всегда содержат очень много небольших по размеру картинок, чтобы получить полное представление, надо приходить в этот зал не один раз. Впрочем, это относится ко всем выставочным залам.
Я назвала несколько работ среди привлекших внимание. Выбор был случайный. На выставке значительно больше удач. У нас качественно учат изобразительному искусству в школах, причем не только в бывшей ДХШ № 2, где традиционно отличные педагоги, но  и в других школах.
Татьяна Тюрина.
Валентин Волченков (фото).
Татьяна Тюрина. Культура 19 Ноя 2016 года 933 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.