Культура

От “слёзовыжималки” до “Судорог”

В минувший уик-энд “Зверополис” вторым из фильмов 2016 года вступил в “клуб долларовых миллиардеров” (после ленты “Первый мститель: противостояние”).
Но лидером текущего проката стали любители пиццы из канализации Нью-Йорка. Есть и такие, и это “Черепашки-ниндзя-2”, заработавшие 35,2 миллиона долларов. К слову, в первый раз черепашки — знатоки кунг-фу — освоили на старте почти в два раза больше - 65,5 миллиона.
Кинокомикс “Люди Икс: апокалипсис”, собравший в мире уже 402,5 миллиона долларов (при бюджете в 178 миллионов), отступил на второе место.
На третье вышла еще одна новинка - драма “До встречи с тобой” по одноименному, невыносимо слащавому, на мой взгляд, роману итальянки Джорджо Мойес, которая написала сценарий фильма.
На четвертом же — главное разочарование киновесны — “Алиса в Зазеркалье” с Джонни Деппом в роли Безумного Шляпника. Но дела у ленты в прокате не ладятся, как и у Джонни Деппа с очень, похоже, расчетливой девушкой Эмбер Херд, с которой он разводится, еле отбиваясь от ее финансовых запросов.
Замыкают топ-5 злые птички из “Angry Birds”, самозабвенно воюющие со свиньями. И навоевавшие в мировом прокате на 283,4 миллиона долларов, что при бюджете картины в 73 миллиона не так уж и плохо.
Посмотрим, что об этом говорят матерые американские кинокритики.
Линден Бар, Associated Press: “Черепашки-ниндзя-2” похож на утренний субботний мультик по ТВ, напичканный майклбэевскими стероидами. У тех, кому меньше 12, никаких проблем не возникнет. Что же сказать про остальных? Держитесь подальше!”
Ричард Роупер, Chicago Sun-Times: “До встречи с тобой” — изумительно снятая, полная благих намерений слёзовыжималка, омраченная неудачной игрой одной из главных звезд. Сюжет же развивается таким образом, что финал не заденет за живое, а, скорее, рассердит и расстроит”.
Э.О. Скотт, New York Times: “После сеанса я отчетливо слышал чьи-то всхлипывания, кто-то даже рыдал. Почему никто не смеялся или хотя бы не храпел? Для критика эта тайна непостижима” — о “До встречи с тобой”.
Неплохие оценки зрителей и кинокритиков получил фильм Акивы Шаффера и Джормы Такконе “Поп-звезда” и отличные — фильм Анны Роуз Холмер “Судороги”.
Питер Трэверс, Rolling Stone: “На орехи в этом забавном мокьюментари получат все — от Бибери до Канье” — о “Поп-звезде”.
Джо Моргенштерн, Wall Street Journal: “Только вверх, ни шагу назад! Смысл в движении — вот о чем это кино. Я никогда не видел ничего похожего и в восторге от каждой из 72 минут фильма” — о ленте “Судороги”. Смотрите обязательно!
Григорий Саббакин. Культура 09 Июн 2016 года 755 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.