Культура

Он как будто присутствовал в зале

140_11_2013.jpgВ субботу в Доме культуры села Калачёва прошел вечер памяти поэта Руслана Сидорова, которому в этот день исполнилось бы сорок пять лет. Так поэтический клуб “Дилижанс” отметил юбилей одного из активнейших своих членов.

В зале Дома культуры кроме поэтов из Новокузнецка и Кемерова собрались сельские жители, в том числе учащиеся местной школы, которые, впрочем, Руслана Сидорова поэтом в абсолютном большинстве своем не знали, а также библиотекари Прокопьевска, которые с Русланом и его стихами познакомились в прошлом году и который, по их словам, очень впечатлил. И, разумеется, была Клара Ивановна, мама Руслана, работавшая учительницей в местной школе.

В вестибюле Дома культуры был развернут по-библиотекарски богатый уголок, где можно было познакомиться с публикациями Руслана Сидорова — литературными журналами, газетами, он автор трех стихотворных сборников.

Вела вечер бессменная руководительница “Дилижанса” Надежда Кретова, задавшая мероприятию тон встречи друзей, каждому из которых есть что сказать об умершем товарище. Первому дали слово Сергею Гринбергу, активному члену “Дилижанса”, сегодня занимающемуся кропотливым делом разбора архива Руслана Сидорова. Поэт Татьяна Николаева тоже перелистывает тетради с черновиками Руслана и тоже прочла неизданные стихотворения Руслана.

Комнатка, похожая на келью:

Мало света, а известки много.

В деревянной клетке желтый кенарь,

В уголке изображенье Бога.

Домотканый половик линялый —

На чугунном основанье койки,

Где рожали, жили, умирали,

Никогда не изменяли только.

На окошке кошка и горшочек

Со столетним деревом столетник.

Старый стол, над ним прошел пешочком

В прошлом целый строй, тысячелетье.

Ничего — что отвлекает душу

От внутри живого изобилья.

Даже лампы Ильича приглушен

Свет под мягким абажуром пыли.

Шишкин на стене. В лесу медведи

Выцвели, не отличишь ль леса,

И закладка старая в Завете.

Новых — никаких следов прогресса.

Говорят, что есть теперь Россия,

И какая-то Москва есть тоже…

Белая извёстка с синей синькой

В келье, что на комнату похожа.


Свои стихи памяти Руслана Сидорова посвятил известный кузбасский поэт Александр Ибрагимов. Тепло и эмоционально говорили о Руслане и читали его стихи Анастасия Русских и Владимир Костерин, короткое эссе прочел Сергей Озеров. Звучал и голос самого поэта: с экрана на сцене Дома культуры он размышлял о поэзии и тоже читал стихи — как будто присутствовал в зале.

Словом, это был своеобразный поэтический вечер.

Наверное, школьники села Калачёва узнали, кто таков Руслан Сидоров, для которого Калачёво было местом вроде Шахматова для Блока, Тригорского для Пушкина. Ну, а те, кто был с ним накоротке, еще раз погрустили о большом поэте.

Савва Михайлов Культура 05 Дек 2013 года 1265 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.