Культура

Ольга Юшкова: “Эта музыка не может состариться…”

Зажигательные ритмы, искромётные импровизации и виртуозные исполнители — всё это приходит на ум, когда речь заходит о джазе… О модных тенденциях этого музыкального направления, о том, что готовит своим поклонникам в начавшемся году Губернаторский джаз-клуб “Геликон”, и многом другом расскажет его директор, художественный руководитель, продюсер международного фестиваля “Джаз у Старой крепости”, а также вокалистка Ольга Юшкова. Но для начала узнаем, как клуб справился с поставленными задачами в 2017-м.

— Ольга Георгиевна, поделитесь итогами минувшего года. Всё ли удалось реализовать?

— Да, даже более чем. В 2017 году мы организовали два крупнейших международных фестиваля под названием “Джаз у Старой крепости”. Один из них - 33-й по общему счету, имени Анатолия Берестова, основателя нашего джаз-клуба “Геликон”, - состоялся 12 — 14 апреля. В числе специальных гостей мы пригласили народную артистку России Ларису Долину и квартет барабанщика Олега Бутмана. А следующий — 34-й — фестиваль прошёл 22 — 24 ноября. Перед нашими зрителями выступили как известные российские исполнители (народный артист России Даниил Крамер, заслуженный артист России Олег Смирнов с Государственным струнным квартетом имени Глинки, Игорь Бутман с Московским джазовым оркестром), так и звёзды мирового джаза, среди которых была именитая вокалистка Дебора Браун.

— Выезжали ли ваши коллективы на гастроли? Если да, то куда?

— Да, мы выезжали и в другие города. В марте 2017 года в Московском мюзик-холле состоялся мой сольный концерт. Но хочется упомянуть и наши более ранние поездки.

30 ноября 2016 года мы выступали в московском театре Надежды Бабкиной “Русская песня” с 32-м фестивалем “Джаз у Старой крепости”. Четыре наши коллектива — “Кузнецкий диксиленд”, “Глэм джаз квартет”, “Новый Кузнецкий биг-бэнд” и я с малым составом - представили на большой сцене Новокузнецк. Также в 2016 году были гастроли в Кемерове: мы выступали в Государственной филармонии Кузбасса имени Бориса Штоколова. Кроме этого, ездили по городам нашего региона не только с джазовой программой, но и с программой духового оркестра. Принимали участие в областных и международных фестивалях.

— Вот уже 33 года существует джаз-клуб “Геликон” и каждый раз он радует зрителей чем-то интересным. Чем программа 2018 года будет отличаться от программ предыдущих лет?

— В первую очередь возможность увидеть на сцене новых молодых исполнителей, которыми мы очень гордимся. 30 марта пройдёт мой сольный концерт в Новокузнецком драматическом театре. И, конечно, в преддверии празднования 400-летия со дня основания нашего города мы проведём ежегодный — 35-й — Международный фестиваль “Джаз у Старой крепости”, он откроется 7 июля. Помимо всего этого, наших слушателей ждут и другие подарки!

— Если говорить про известных, в том числе и зарубежных, гостей, то кого мы увидим на сцене в 2018 году?

— Уже есть определённые договорённости, о которых я пока не могу рассказать. Пусть это будет сюрпризом.

— А кого вы мечтаете привезти в Новокузнецк?

— Я считаю, что мечтать нужно каждому. И у меня есть две мечты. Первая — привезти Дайану Кролл, вторая — Стинга. Это те люди, с которыми мне хотелось бы познакомиться и поработать.

— Некоторые люди говорят, что русская музыка особая, и в России настоящего джаза быть не может. Что бы вы им ответили?

— Да. Музыка российских композиторов и исполнителей всегда отличалась и отличается эмоциональностью, колоритностью, чем и привлекает публику. Чего стоят только наши великие композиторы, такие как Чайковский, Рахманинов, Скрябин!

Что касается джаза, то наши лучшие джазовые композиторы и исполнители участвуют в международных фестивалях, ведут гастрольную деятельность на лучших мировых площадках, покоряют джаз-клубы Нью-Йорка. Всемирным признанием исключительного вклада России в развитие этого вида музыкального искусства стало решение ЮНЕСКО о проведении 30 апреля в Санкт-Петербурге Международного дня джаза.

018_16_2018.jpg— Можно ли говорить о моде в джазе? Если да, то как эти тенденции влияют на репертуар “Геликона”?

— Да, есть современные направления, которые отличаются особой техникой исполнения и с успехом принимаются публикой. Отсюда — определенная потребность именно в этой музыке.

Что касается нашего клуба, могу сказать, что мы не стремимся следовать моде. В некотором роде — мы консерваторы. Наш коллектив придерживается более классических джазовых стандартов, потому что именно эта музыка не может состариться, она не имеет возраста. Наверное, сегодня из всего состава более “дерзкой” могу быть только я со своим репертуаром, так как у меня есть голосовые возможности и возможность соавторствовать с музыкантами “высшего эшелона” из других регионов.

— Мы знаем, что ваш клуб помог раскрыться многим молодым талантам. Где они сейчас? Кто из них связал свою дальнейшую жизнь с музыкой?

— Это действительно так. Многие наши “звёздочки”, так их можно по праву теперь назвать, поступили в университеты России — в Новосибирск, Санкт-Петербург, Москву. Например, Фёдор Фаустов учится в Российской академии музыки имени Гнесиных, а наша вокалистка Полина Савинова — в Новосибирском музыкальном колледже имени Аскольда Мурова. Кроме того, хотелось бы отметить Максима Захарова, который уже окончил Новосибирский колледж, а затем — Московский губернский колледж искусств. Сегодня он работает в группе Swing modern project - в коллективе молодых московских музыкантов. А Николай Комягин, Александр Ионин и Павел Лесников являются основателями ставшей популярной в Санкт-Петербурге авангардной группы Shortparis.

Также один из наших выпускников — гитарист Константин Копылов окончил Высшую школу музыки в Германии, как и Ярослав Лихачёв. Павел Карчевский-Суязов после окончания эстрадно-джазового отделения музыкального колледжа имени Мурова в Новосибирске и “Гнесинки” в Москве уехал жить и работать в Нью-Йорк. Издаёт сборники по обучению игре на трубе и ведёт свой музыкальный блог на канале Youtube.

Все они состоявшиеся музыканты. За это хочется выразить благодарность нашим талантливым наставникам, которые прививают любовь к музыке людям любого возраста.

— А каковы, на ваш взгляд, поклонники вашего джаза? И менялась ли публика на протяжении времени?

— Наши слушатели — особенные. Я бы даже сказала — избалованные и очень разборчивые: им с раннего возраста привито чувство качественной музыки. Но именно для таких поклонников джаза хочется каждый раз выходить на сцену, хочется радовать и удивлять их! Естественно, со временем аудитория меняется.

Хотелось бы отметить, что в 2017 году “Геликоном” было организовано много благотворительных концертов. Каждый месяц, в рамках акции “День добрых дел”, для детей из детских домов, интернатов и особенных детей с ДЦП выступали все наши ансамбли. И мы надеемся, что после таких концертов интересующихся джазом станет больше: возможно, их ряды пополнят некоторые из этих ребят.

— У вас есть возможность обратиться не только к поклонникам “Геликона”, но и ко всем читателям. Чего бы вы им пожелали?

— Чтобы люди как можно больше интересовались искусством — творчеством различных писателей, поэтов, музыкантов, художников. Россиянин должен гордиться тем, что он россиянин, он должен знать историю и культуру своей страны. Это во-первых. Во-вторых, хочу пожелать всем заниматься любимым делом, а тем, кто его ещё не нашёл, — обязательно его найти.

Как известно, в 2018 году мы отметим круглую дату со дня основания Новокузнецка, которой может похвастаться не каждый населённый пункт России. В связи с этим я призываю горожан не оставаться равнодушными — принимать участие в жизни нашего города.

Александра Перфильева,

слушательница Школы

молодых журналистов

“Зона роста”

Виктор Гагарин (фото)

Александра Перфильева, Культура 09 Мар 2018 года 945 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.