Культура

Облака и заоблачные выси

122_39_2012.jpg— Стылые облака. Север, - делился со мной впечатлением наш фотокор и фотохудожник Александр Бокин. Ответственный секретарь местной организации Союза художников Нина Владимировна Брагина сообщила, что Петр Рещиков развешивает свои работы на Октябрьском, 6, и что официального открытия не будет. Мы, конечно, пришли, чтобы успеть застать художника.

Петр Павлович развешивал свои пейзажи, а мы с Сашей обсуждали между собой его Тобольск.

Уже висели на главной стене пять больших этюдов Тобольска, куда он ездил на пленэр два года назад, с белоснежными церквями, деревянными домами и домиками. С предыдущей выставки остался его Байкал. Мы рассуждали о строгой красоте Севера и самого глубокого в мире озера. Суровая красота бесстрастна, и Рещиков пишет ее, не внедряясь в нее напролом со своим видением, он пишет с уважением к матери‑природе, к великой природе. В его пейзажах мудрость, философская глубина, безмерное спокойствие. Нам с Сашей особенно нравится вечерний пейзаж города, скорее, городка или поселка, конечно, с церковью и теми самыми свинцовыми, стылыми тучами-облаками. Петр Павлович, развешивая работы, выравнивая их, рассказывает нам, какое состояние было, как он писал. И я, и Бокин для него свои люди, и Петр Павлович рассказывает как своим, не раздражается, но и не очень церемонится. “Я тебе, Саша, позировать не буду. Ты уж как-нибудь, — мимоходом говорит Бокину.

— А и не надо, — отвечает ему Александр.

Рещиков отошел к противоположной стене, посмотрел на главную, где Тобольск.

— Эти работы я заменю, — говорил он больше для себя. А нам объяснил, что ему пришлось выручить заболевшего товарища по цеху, чья выставка шла по плану. Но внезапность, я думаю, проверка готовности художника, его работоспособности. Он из тех, кто в любой момент может выставку сделать, так сказать, без подготовки.

Рещиков часто выставляется. Он участвовал в двух международных, в нескольких всероссийских, во многих региональных и всех городских, и персональных выставок у него более десяти. Постоянно ездит. Этим летом был на Байкале, два года назад в Тобольске, а еще раньше лет пять-шесть подряд ездил в Хакасию.

На следующий день я зашла на его выставку. Весь ряд пейзажей Тобольска был заменен другими картинами этой же серии. Но выглядели по-другому. Никаких мрачных, суровых тонов. И облака не стылые, а легкие, воздушные, кучерявые. Те же белокаменные церкви, но ощущение такое, словно это не сибирский Север, а Ярославль, более теплый и радостный. Кстати, в Ярославле одно из лучших, если не самое лучшее в стране, художественное училище, которое и окончил когда-то Петр Рещиков, заслуженный художник России.

Соборы, храмы, похоже, Петр Павлович писать любит и умеет. Смотришь на эти пейзажи, и возникает в душе благостное чувство. Хороши в экспозиции и Байкал, и разноцветная Хакасия, но пейзажи города Тобольска особенно замечательны.

Хоть художник и не вмешивается в природу со своими взглядами и концепциями, его руку сразу узнаешь. Его уважение к натуре не отменяет глубокой любви к земле. И потому, пожалуй, хочется пейзажи Петра Рещикова смотреть бесконечно и не однажды приходить на выставку.

Александр Бокин (фото)

Татьяна Тюрина Культура 19 Окт 2012 года 862 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.