Культура

Об искусстве, связи времён и вечности

132_04_2012.jpgГалерея “Сибирское искусство” - детище замечательной женщины и искусствоведа Ольги Галыгиной - отметила свое пятнадцатилетие. Подростковый по годам, но совершенно взрослый по делам юбилей.

Вечер, посвященный этому событию, прошел в галерее “2 Суворова”, появившейся на культурной карте города всего полгода назад, но уже ярко о себе заявившей и очень амбициозной. Тем не менее собственные амбиции не помешали новичку оказать уважение маститому “Сибирскому искусству”. Такой добрый сестринский (галерея — женского рода) жест, когда о конкуренции и ревности даже подумать неприлично. А вот о том, что это не последний совместный проект двух галерей, почему-то подумалось… Впрочем, мы как-то сильно забежали вперед.

Вернемся к юбилейному вечеру. Как всегда у Галыгиной, было интересно, интеллигентно и вкусно (о последнем умолчим). На суд зрителей (они же — друзья, партнеры, поклонники) были представлены выставка “Сибирская неоархаика: в локусе бытия” и документальный фильм “Сибирская неоархаика”. Оба проекта “презентовал” авторитетный искусствовед из Омска Владимир Чирков.

Выставка, скажу сразу, впечатляющая. Если эмоционально — оторваться невозможно. И это притом, что большую часть картин уже видел, и не раз, поскольку этим направлением в изобразительном искусстве — сибирской неоархаикой — заинтересовался двенадцать лет назад на выставке “След” в Новокузнецком художественном музее. То был грандиозный проект, идейными вдохновителями и организаторами которого были известные художники томич Сергей Лазарев и новокузнечанин Александр Суслов, в качестве куратора, помощника пригласившие - нетрудно догадаться — искусствоведа, руководителя галереи “Сибирское искусство” Ольгу Галыгину. Свои произведения в наш город тогда привезли ведущие живописцы, графики и скульпторы из Омска, Красноярска, Кемерова, Томска. И это была не просто сборная команда ярких художников. Всех их объединил огромный интерес к древней культуре коренных народов Сибири. “Тема корней, истоков звучит непрекращающейся мелодией в их произведениях, они интуитивно чувствуют непрерывность времени, как кочевники кожей ощущали пространство бытия во множественности связей с космосом” (из концепции проекта “След”). “С этим миром — древним, притягательным, чарующим — они живут, они его транслируют в день нынешний, остро переживающий недостаток в подлинной красоте и чувствах” (Владимир Чирков).

Проект “След” на целых семь лет стал объединяющей площадкой для лучших сибирских художников и главной темой в деятельности галереи “Сибирское искусство”. В 2004 году проект “перекочевал” в Красноярск, а в 2006 — 2007 годах был показан в пяти сибирских городах — Новосибирске, Томске, Красноярске, Новокузнецке, Омске — и закончил свое путешествие в Ханты-Мансийске на Международном фестивале современного искусства “Большая вода”.

В 2009 году “След” передал эстафету другому проекту “Сибирского искусства” — Perpetuum mobile: в грандиозной выставке, прошедшей в Новокузнецке, участвовали не только сибирские “неоархаисты”, но и их коллеги из Европы и Японии. В 2011 году Ольгой Галыгиной сотоварищи была “сочинена” еще одна грандиозная акция - Chronotop, в которой участвовало 28 художников Сибири, Австралии, Бельгии и Южной Африки.

Если говорить об основных этапах большого пути галереи “Сибирское искусство”, то кроме выставок непременно следует упомянуть организацию ежегодных Культурологических пленэров в Горной Шории, создание профессионального справочника по современному искусству “100 художников Сибири”, издание каталога и сборника статей, посвященных художественным проектам десятилетия и истории неоархаики в целом.

И вот теперь эта исследовательская копилка галереи “Сибирское искусство” пополнилась фильмом “Сибирская неоархаика”, снятым студией “Хорошее кино”. Его главные герои — ведущие художники региона, их проникновенные монологи об искусстве, связи времен и вечности сняты за их рабочими местами в мастерских и на фоне потрясающих сибирских пейзажей… Душевное, духовное и очень познавательное зрелище.

Впрочем, эти слова подходят ко всему, что делает галерея “Сибирское искусство”.

Александр Бокин (фото)

Михаил Гревнёв Культура 10 Ноя 2012 года 893 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.