Культура

О “Новокузнецкой школе фотографии”

В екатеринбуржском Ельцин Центре 15 июля открылась фотовыставка “Новокузнецкая школа фотографии: Бахарев, Соколаев, Воробьев”. Куратором ее является известный галерист Ольга Свиблова, которая 11 марта в Мультимедиа Арт Музей/Московский Дом Фотографии открывала фотовыставку с тем же названием.
Собственно, выставка в Екатеринбурге продолжает серию проектов МАММ, посвященных истории российской фотографии и истории России в фотографии. Под объединяющим грифом “школа” она представляет новокузнецких фотографов, полярных по своим мировоззренческим и эстетическим установкам. Настолько непохожих, что само слово “школа” кажется притянутым за уши и может восприниматься как некая фигура изумления: в провинциальном и по многим параметрам заштатном Новокузнецке практически одновременно появилось десятка полтора мастеров фотографии, которые, не будучи связанными едиными взглядами на то, какой она должна быть, дали нечто, что заставило говорить о некоей “Новокузнецкой школе фотографии”. Что это? Проявление пассионарности по Гумилеву, стечение обстоятельств? Загадка без разгадки.
Удивительно здесь вот что: “Новокузнецкая школа фотографии” производит фурор везде, кроме Новокузнецка. Потому что ни по одному, ни в группе упомянутые авторы у нас не выставляются. Почему?
Валерий Немиров. Владимир Соколаев (фото).
Валерий Немиров. Культура 25 Авг 2016 года 966 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.