Культура

О гении не сказано ни слова

Продолжение “Заклятия”, ставшего хитом 2013 года, стало лидером североамериканского проката после прошедших выходных. Ужастик получил кассу в 40 миллионов долларов, что равно затраченному на его съемку бюджету, еще 50 миллионов дала заграница.
Отметим высокие оценки кинокритиков, да и зрителей ленты.
“Варкрафт” Данкана Джонса взял за океаном 24,36 миллиона долларов. Однако приличную кассу “Варкрафту” сделал могучий китайский прокат, где за первые пять дней зрители раскошелились на 156 миллионов. Тем не менее суммарных сборов в 286,1 миллиона долларов недостаточно пока, чтобы окупить 160-миллионный бюджет ленты плюс маркетинговые расходы. Но в Китае ажиотаж, так что шанс у “Варкрафта” есть.
К слову, на следующей неделе в Америке выходит мультбастер Pixar и Disney “В поисках Дори”, которому пророчат больше 100 миллионов долларов в премьерный уик-энд. Интересно даже, что это будет такое?
И еще. Знатоки утверждают, что буйный успех “Варкрафта” в Китае объясняется тем, что студия Legendary, его снявшая, принадлежит китайскому конгломерату Wanda.
Ну, а теперь слово американским кинокритикам, рассуждающим о новинках проката. Одна из них — продолжение “Иллюзии обмана”, которая заняла на этой неделе третье место в топ-10 американского проката по кассовым сборам.
Стивен Ри, Philadelphia Inguirer: “Чего в фильме нет — так это настоящей магии” (о фильме Джона М. Чу “Иллюзия обмана‑2”).
Колин Коверт, Minneapolis Star Tribune: “Ветхая, разваливающаяся на куски история с привидениями, которую Стивен Кинг наверняка бы отправил в мусорную корзину” (о фильме Джеймса Вана “Заклятие‑2”).
Стив Тилли, Toronto Sun: “Сюжет старается быть сложным, но все идет прахом из-за диалогов, полных банальностей, проблем с темпом и актеров, играющих, как в школьной постановке “Властелина колец” (о “Варкрафте”).
Сара Стюарт, New York Post: “Этот эротический нуар не крепче бикини одной из героинь, но в целом — приятный пустяк” (о ленте Элизабет Аллен “Осторожней со своими желаниями”).
Э.О. Скотт, New York Times: “Как же все-таки удручает смотреть кино об интересных реальных героях (это Томас Вульф, один из величайших писателей ХХ века и издатель Макс Перникс — тоже из величайших. — Г.С.), образы которых сводятся к клише”. (О “Гении” Майкла Грайдэйджа).

Григорий Саббакин. Культура 16 Июн 2016 года 833 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.