Культура

Новый год с O’Генри

Под мягкий ход мелодии Take fife в конференц-зале библиотеки имени Н.В. Гоголя мелькают на большом экране фотографии Америки начала ХХ века. Те, кто пришел на это представление, не просто зрители, а, скорее, посетители одного из уличных кафе где-нибудь на Пятой авеню.
Небольшие рассказы одного из грандов литературы Соединенных Штатов O’Генри стали основой спектакля, которым сотрудники библиотеки решили завершить такой непростой 2012 год. У спектакля есть своя история. Впервые он был представлен на суд публики несколько лет назад и лишь в ноябре прошедшего года вновь возвращен на гоголевские подмостки.
Искрометные новеллы сменяют друг друга в праздничном калейдоскопе. Сценки о жизни американцев так неуловимо похожи на нашу реальность. Предательство и верность, любовь в столкновении с бытом, мечта, освещающая серую череду будней. Более ста лет прошло, но как понятны переживания дурнушки Тильди о неудачных попытках встретить настоящую любовь.
Какая же американская история без танцев? По ходу действия неожиданно появляется Светлана Лебедева, руководитель студии “Эхо времен”, со своими учениками, обращая зрительный зал в танцпол, как и положено в бродвейских мюзиклах.
Спектакль было решено дополнить новой сценкой о ковбойском городке “Желтая кирка”, в котором происходит поистине рождественская история: по воле случая воссоединяется семья удачливого золотоискателя по прозвищу Чероки. Правдоподобным это сказочное действо сделало участие семьи Караваевых, члены которой от мала до велика исполнили главные роли.
Впрочем, и другие актеры — хорошо знакомые нам сотрудники и читатели библиотеки. Неподражаемый Руслан Сидоров, удивительная Ольга Комарова, представшая в образе экстравагантной дамы, Елена Колядич и Михаил Горковенко, прекрасные рассказчики дружески ведущие нас по затейливым улочкам О’Генри, неожиданная Ольга Брыкова, головокружительно свободный и обаятельный Андрей Романов, органичный Владимир Герлах. И, конечно, трогательная, смешная, с блеском меняющая маски и воплощающая образы, Юлия Романова.
Рассказы О’Генри не всегда веселы, но безусловно светлы, и покидая это импровизированное кафе на выдуманной улице несуществующего города, ощущаешь себя счастливым человеком.

Кира Тельминова Культура 20 Янв 2013 года 1224 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.