Культура

“Ник без Compani” издал сразу две книги Константина Шабалдина

Среди них роман в двух томах и сборник рассказов с пьесой
Недавно в издательстве “Ник без Compani”, где Ник — это, разумеется, издатель и президент клуба любителей фантастики “Контакт” Николай Николаевич Калашников, вышли один за другим два томика романа Константина Шабалдина “Организация ожидаемого будущего” (часть первая - “Школа колдунов”, вторая - “Высшее волшебное заведение”), а на днях — сборник рассказов “Илион не был разрушен”, в который вошла и пьеса “Гостиница “Солярис”.
Мы, к слову, уже говорили, Константин Шабалдин, в миру - телеоператор, сценарист, режиссер документального кино, стал победителем конкурса “Литодрама-2016” в номинации “Лучшая фантастическая пьеса”, которой, по мнению жюри из представителей учредителей — Союза российских писателей, Международной литературной конференции по вопросам фантастики “Роскон” и ряда российских театров, — и стала упомянутая “Гостиница “Солярис”.
Кстати, едва мы успели успокоиться после театрального успеха Константина Шабалдина, как пришло известие, что альманах “Полдень” (при жизни его основателя — Бориса Стругацкого он назывался “Полдень. XXI век”) опубликовал первую часть романа Шабалдина “Шагатели” и настойчиво требует от него вторую. В начале лета Константин закончил ее и отправил в издательство.
Между прочим, познакомиться с содержанием романа “Шагатели” вы можете в социальной сети “Одноклассники”. Действие романа (по крайней мере первой ее части) разворачивается в будущем, в резервации, созданной на месте бывшей научной базы, в которой производились эксперименты по сегенике (учение о сегенции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств). Цель экспериментов - улучшение интеллектуальных способностей человека путем генетических корректив.
Стоит заметить, что роман “Организация желаемого будущего” тоже посвящен теме “улучшения” человека и человеческого общества. Шабалдин придумал почти гениальную идею: в некоем государстве, которым руководит всевластный Жрец, детям запрещены какие-либо эмоции: радость, жалость к животным, проявление дружеских чувств и так далее. За это следует наказание - ссылка в “исправительное учреждение”. Впрочем, это относится не только к детям, к ним — особенно. Энергия человеческих эмоций, отобранная у человечества, используется на поддержание установленного порядка… Очень интересный намёк на реальную действительность, данную нам в ощущениях.

Константин Шабалдин, прозаик и драматург

Читается легко, я бы сказал, взахлёб. Правда, это больше относится к первой части романа. Чтение второй затруднено нелинейной структурой повествования, перегруженной второстепенными деталями, запомнить которые скоро становится практически невозможно. Но это мнение человека, который еще не дочитал роман.
Увы, ежели вам захотелось познакомиться с творчеством Константина Шабалдина в бумажном варианте, то сделать это будет сложно: все упомянутые книги писателя вышли в количестве 3-х (!) экземпляров.
Это понятно — Ник. Ник. делает книги за свой счет. Но если вы его уговорите, купите бумагу и так далее, то, может быть, и вам повезет стать обладателем первых книг, я в этом убежден, талантливого автора.
Валерий Немиров.
Валерий Немиров. Культура 04 Авг 2016 года 1332 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.