Культура

“Неталантливых детей нет”

— Это мероприятие организовано в рамках Всероссийской акции “Я талантливый”. Идея проекта предложена уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым. Дети, достигшие определенных результатов в творческой деятельности, делятся своим опытом со сверстниками, — объяснила начальник отдела образовательных учреждений управления культуры горадминистрации Наталья Евгеньевна Смарыгина. А в выставочный зал Художественного музея уже входил отряд ребятишек, отдыхающих в городском летнем лагере.

068_15_2015.jpgНа встречу с ними ученики ДМШ № 40 Илья Заборских и Сережа Буримов пришли как на серьезный концерт. Илья с гармошкой и в русской рубахе, а пианист Сергей Буримов — с бабочкой.

Предварял выступление юных артистов и вел встречу преподаватель по классу фортепиано 40‑й школы Александр Викторович Тебякин. Он говорил о любви к Родине, о музыке образным доступным для детей языком. Представил юных артистов.

Илья Заборских разносторонний человек — играет на народных инструментах, фортепиано, занимается академическим вокалом. А перед ребятами он пел частушки, ему помогал Александр Викторович.

— Мой прадед играл на гармошке, - объяснил Илья свою любовь к народной музыке.

Он сыграл детям “Амурские волны”. Этот маленький концерт проходил тогда, когда в музее уже работала выставка семьи Ключниковых. Муж, жена, два сына и обе невестки — все художники. Так вот у Заборских музыканты — отец и мать, два сына, третьему еще полтора года, но, скорее всего, и он будет музыкантом.

Сережа Буримов, несмотря на свои 10 лет, пианист опытный - в учебном году у него было 16 конкурсов. Он лауреат многих конкурсов, стипендиат фонда Спивакова. Сергей сыграл несколько произведений из классики, а когда исполнил марш Шостаковича, один мальчик из зрителей произнес: “Круто!”

— Неталантливых детей нет, - сказал Александр Викторович и начал выяснять у пришедших ребят, кто чем занимается. Вышла Катя Нехорошева. Она, оказывается, ходит в театр-студию “Юность”. А мальчик Артем искусством не увлечен, но он выбрал карате. Приемы он не показывал, но сказал, что может сделать 30 приседаний - и сделал. В общем, замечательная была встреча. И спасибо музею и его сотрудникам. Дети посмотрели выставку, а потом еще и мастерские.

Валентин Волченков (фото) 

Татьяна Тюрина Культура 18 Июн 2015 года 1249 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.