Культура

“Нерассказанные истории”

Так называются две небольшие персональные выставки авторской куклы, открывшиеся в отделе искусств Гоголевки.
Два стеллажа из стеклянных витрин стали на месяц пристанищем для кукол Ирины Ивановой и Татьяны Харловой.
У Ирины это пятая персональная выставка. Главные персонажи — плюшевые мишки-тедди. Медведи у Ирины очеловеченные, как в баснях и сказках. Я бы еще добавила к этому цирк, но там косолапые, теперь чаще без юбочек и штанишек, хоть и выступают на арене в непривычной для диких зверей роли — танцуют, играют в футбол, аплодируют, много чего делают они как артисты, тем не менее остаются опасными хищниками, об этом каждый укротитель медведей знает, даже по своим шрамам.
Мишка — любимая игрушка у детей. Не лиса, не заяц и, уж конечно, не волк. И у  Ирины Ивановой ее тедди - само обаяние. И глаза у них человеческие. И судьбы, похоже, людские. Сценка “Осенний поцелуй”. Два пожилых медведя сидят рядом, словно супруги, прожившие вместе долгую жизнь. И как-то Ирина сумела передать все это и в мизансцене, и в лицах (не хочется говорить — в мордах). Забавная компания — семья Мишкиных. Отец, мать и пятеро деток, причем пятый - в коляске. “Прин-цесска”-медведица вся в жемчугах. А медведица с длинным носом, в шляпке, с бантом и лисой — Фаина Раневская. Не уверена, что актрисе бы, несмотря на ее чувство юмора, это понравилось. Меня, например, коробит, когда известного человека изображают в образе животного или, наоборот, животного — в образе известного человека.

118_16_2016.jpg

У Татьяны Харловой это первая персональная выставка. Участвует она во многих проектах, начиная с 2009 года. Татьяна работает с другим материалом. Ее куклы из современного пластика. Ее персонажи - это часто миниатюры. Повар в белом колпаке был в Новосибирске на выставке, посвященной Италии. И в руках у него пицца. Герои Харловой рождены ее фантазией. Единорог, Жозефина, Аэлита, Золотистая Лилея, ангелы. Молодой человек в камзоле и парике с букетом в опущенных руках отдыхает в кресле. Сценка называется “После спектакля”. Высокая дама в красном платье и шляпе, с розочкой в руке может быть героиней из какой-нибудь старинной книги.
— Это филигранная работа, — объясняет мне заведующая отделом искусств Ирина Андреева (на снимке). - И очень трудоемкая. Некоторые куклы делают они в течение года.
Кстати, рядом со стеллажами выставка с литературой по авторской кукле. И книга отзывов. “Выставка кукол безумно красива. В них вложена душа, будто живые персонажи, глядя на которых хочется оказаться в чудесной сказке”, — одна из записей.
Очень правильные слова.
Татьяна Тюрина.
Валентин Волченков (фото).
Татьяна Тюрина. Культура 20 Окт 2016 года 1055 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.