Культура

Неброская красота сильнее притягивает

061_05_2014.jpgВ Художественном музее открылась выставка художника из Тобольска Николая Боцмана. Более пятидесяти великолепных пейзажей, натюрмортов и несколько портретов в графике и живописи представил автор.

Суровый север. Строгая, реалистическая школа. Колокольни, соборы, старинные деревянные дома, зимние пейзажи. Снег притягивает к себе богатством оттенков. Его небо, траву, воду хочется изучать, вглядываясь в каждый мазок кисти. Хороший живописец.

Работы, выполненные карандашом, не менее выразительные, чувственные, чем написанные им цветной гуашью или маслом (“Осенний букет”).

И даже когда художник пишет подоконник и вид из окна (“Зимние сумерки”), эта картина увлекает, вызывает массу ассоциаций. Не зря ведь великий пейзажист Коровин говорил: “Не важно, что писать, важно, как писать”. Николай Боцман пишет пейзаж так, что наслаждаешься каждым его фрагментом. Как многие пейзажисты, он предпочитает переходные состояния в природе, смену времен года и смену времени, вечер, например, или ночь. Его пейзажи тихие, неброские, вызывают в сердце щемящую боль, тоску, грусть и неисцелимую любовь к родине. И неважно, что вы никогда не были в Тобольске. Да и сам Боцман родом из Барнаула. Там учился в художественной школе, после которой поступил в Ярославское художественное училище, вернулся в родной город, преподавал в той своей “художке”, куда бегал на занятия. Продолжил свое обучение в Омске в педагогическом институте на отделении художественно-графическом. Там встретил девушку и поехал с ней в ее город Тобольск. “Влюбился в деревянную и каменную архитектуру этого города, в его храмы, в его уютные старые дворики. К сожалению, многое из того, что поразило много лет назад, безвозвратно уходит. Теряется облик неповторимого города, его дух, его великая история. А жаль!” — пишет Николай Боцман в своей автобиографии.

Наверное, повторить его слова может каждый россиянин про любой другой город, теряющий свой неповторимый исторический облик. Мой коллега, посмотрев пейзажи Боцмана, сказал, что они вызывают ностальгию. Тосковать по родине можно и не издалека, а находясь на родной земле. А мне кажется, живопись Боцмана пробуждает любовь к земле, ко всему живому, к самой жизни.

Надо поблагодарить, конечно, Художественный музей за хорошую выставку. Большое спасибо и нашему художнику Петру Рещикову, несколько лет назад побывавшему в Тобольске. Это он сподвигнул Николая Боцмана на выставку в нашем городе. Боцман лучший художник Тобольска и как член профессионального союза участвовал во многих выставках и областных, и региональных, но в нашем городе впервые.

Валентин Волченков (фото)

Татьяна Тюрина Культура 01 Июн 2014 года 1399 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.