Культура

Не потерять историю

На сегодняшний день в Новокузнецке оптимизация — слияние учреждений культуры — приобрела буквально лавинообразный характер. В отличие от других коллектив ДК кузнецких металлургов выступил против своего слияния с КЦ ЗСМК. Другие же пока по непонятным причинам молчат. Нет ни коллективных писем, ни пресс-конференций. Но вот после открытого письма коллектива ДК КМ и дальнейшей пресс-конференции руководства ЕВРАЗа появилась инициативная группа граждан, которые составили письмо на имя Президента РФ и стали под ним собирать подписи. Собрав около тысячи подписей, письмо отправили адресату, а его копии — министру культуры и губернатору Кемеровской области. В настоящий момент получен ответ из приемной президента, что письмо принято к рассмотрению.
А что же на Кузнецкой земле в это время? В это время коллектив ДК по одному водили на разговоры к руководству. Поняв, что люди не собираются отступать, было дано устное обещание, что в этом году ДК не тронут (слияние планировалось с 1 января 2016 года), по крайней мере, до нового театрального сезона. Но все это, опять же, на словах и в кулуарах. Не было ни официальных заявлений, ни пресс-конференции, на которой и необходимо объявлять о смене позиции. А иначе это не серьезно. Поэтому и продолжается сбор подписей и планируется (подано уведомление в администрацию города) проведение пикета на Площади общественных мероприятий 6 декабря с 14 до 16 часов для привлечения внимания к происходящим процессам в области культуры и с целью выражения протеста против объединения ДК КМ с КЦ ЗСМК.
В чем же все-таки опасность этого слияния? Первое, что делается ЕВРАЗом, — это стирание исторического названия ДК кузнецких металлургов. Это неизбежно приведет к отрыву объекта от его исторической судьбы, вымыванию из памяти горожан славных страниц истории, а это никак не станет фактором роста патриотизма у народа, укрепления исторической идентичности. И даже наоборот. Именно с потери своей истории началась майданизация сознания населения Украины, а следом начался и тот хаос в стране, который мы наблюдаем до сих пор, а также реабилитация фашизма. И не видно всему этому пока конца. Разве мы хотим такой судьбы себе? Для того чтобы такого не произошло, необходимо сохранить и защищать достояния культуры и истории.
А потеря юридического лица Дворца металлургов приведет к потере самостоятельности, разбалансировке хозяйственной, управленческой, экономической деятельности. А какая может быть экономическая выгода при сохранении бюджета на том же уровне? За счет взаимообогащения репертуара, как заявляют представители собственника? Но тогда коллективам придется постоянно ездить друг к другу “в гости”, что неизбежно увеличит организационные, транспортные и финансовые нагрузки, — это никак не прорыв в системе администрирования.
Из критики причин объединения двух объектов культуры можно заключить, что все эти причины — просто видимость. И, скорее всего, вслед за “оптимизацией” последует ликвидация “непрофильного актива” ЕВРАЗа. Но Дворец культуры - это не экономический актив, а актив народный. Актив народного самосознания.

Евгений Забелин, координатор Новокузнецкого отделения общественного движения “Суть времени”, врач Культура 05 Дек 2015 года 1978 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.